«Тутанхамон. В поисках вечной жизни»26 апреля в арт-пространстве Luminar на территории МФК «Солнце Москвы» состоится премьера грандиозного цифрового шоу мирового уровня – «Тутанхамон. В поисках вечной жизни».

Уникальное шоу «Тутанхамон» создано с помощью современных мультимедийных технологий с поразительной детализаций контента и впервые будет представлено в России. С первых секунд зрителя ждет фантастическое путешествие, завораживающее и волнующее до глубины души. Использование 3D-иллюзий придает шоу дополнительный объем и глубину, усиливая эмоциональное воздействие. Визуальный контент сопровождает закадровый голос, погружающий зрителя в мистическую атмосферу древнего Египта и создающий настоящий эмоциональный шторм от увиденного.

«Тутанхамон. В поисках вечной жизни»

В шоу рассказана история возникновения цивилизации, иероглифов, символизма цвета и переход от пирамид к подземным гробницам в скалах в Долине царей, где была обнаружена гробница фараона Тутанхамона. Это открытие гробницы стало одной из самых значительных археологических сенсаций, вызвало мировой резонанс и продемонстрировало величие и богатство египетской культуры.

«Миссия и главная ценность проекта в том, что он несет в большей степени образовательную функцию, — считает автор проекта Luminar и первый вице-президент группы компаний «Ташир» Тата Карапетян. — Для нас важно придерживаться просветительской составляющей в нашей работе, используя сочетание образовательного контента и современных технологий. Новый проект «Тутанхамон. В поисках вечной жизни» может предложить зрителям уникальные возможности погрузиться в историю, культуру и науку, не только увлекая их в шоу, но и стимулируя интерес к познанию».

«Тутанхамон. В поисках вечной жизни»

Иммерсивная выставка реализована арт-пространством Luminar в коллаборации с международной мультимедиа продакшен студией SILA SVETA, которая создает цифровой контент для выставок по всему миру, в частности, мирового шоу о самом известном фараоне Египта от музея MAD. Шоу «Тутанхамон» было впервые представлено в Мадриде 2022 году - выставка была приурочена к 100-летию открытия гробницы Тутанхамона Говардом Картером. Под эгидой MAD шоу уже побывало в музеях и на выставочных площадках семи стран, включая «Большой Египетский музей» в Каире. В Москве посетителям будет представлен уникальный сценарий и контент шоу, разработанный специально для арт-пространства Luminar.

«Открытие иммерсивного арт-пространства Luminar и наше первое шоу «VI ОКЕАН» стали настоящим событием для культурной Москвы, — призналась управляющий директор LUMINAR Карина Агаджанова. — Чуть меньше чем за 6 месяцев, площадку посетили почти 100 тысяч зрителей. Luminar — это проект мирового уровня. Для современного мегаполиса наличие подобных знаковых объектов становится важным элементом культурной и развлекательной инфраструктуры. И мы уверены, что новое шоу «Тутанхамон. В поисках вечной жизни» тоже покорит зрителей с первой минуты».

Иммерсивное цифровое шоу позволяет не просто увидеть древний Египет глазами очевидцев, пролететь над великим Нилом и пирамидами, но и оказаться внутри погребальных камер и саркофагов Долины Царей.

«Одно из самых незабываемых путешествий в моей жизни - по Египту, — рассказал креативный директор и сооснователь студии SILA SVETA Александр Ус. — Мы плавали по Нилу, посещали древние храмы и окунулись в уникальную атмосферу древней цивилизации. Более года мы изучая эту тему, с целью не просто рассказать о находках и золотой маске, а погрузить зрителей в историю Древнего Египта и визуализировать самую главную тайну египтян - Book of Death - поиски вечной жизни. Новое шоу — это большая ставка на качество графики, и отрисовка некоторых сцен заняла более полугода работы студии. Пожалуй, это самое красивое шоу в мире о Тутанхамоне».

«Тутанхамон. В поисках вечной жизни»

Посетителей шоу ждёт не просто выставка, а путешествие в далекое прошлое, где каждая смысловая часть и каждый сюжет внимательно проработаны исследователями и мультимедиа-художниками, чтобы дать зрителям максимально достоверное и реалистичное представление о жизни великого фараона и его стремлении к бессмертию. Сценарий и контент выставки прошли валидацию известным египтологом Максимом Лебедевым. Его экспертное мнение и помощь сделали шоу максимально познавательным для посетителей, а также исключили ошибки и искажения в представлении материала.