Бесспорный хит отечественного телевидения последних лет – сериал Сергея Гинзбурга «Отчим» – стартует 29 апреля в 21:00 на телеканале viju TV1000 новелла. Будут показаны все 16 серий мелодраматической семейной саги с массой звёзд в актёрском составе. Выходить они будут по будням до 8 мая включительно – в то же время, что и первая серия.  

«Отчим» впервые появился в эфире в 2019 году и с тех пор снискал искреннюю зрительскую любовь. Об этом красноречиво свидетельствуют более чем внушительные оценки зрителей и упоминания в рейтингах лучших сериалов.

В этом нет ничего удивительного, ведь проектом занимались такие корифеи российского ТВ, как режиссёр Сергей Гинзбург и сценарист Николай Лырчиков. У первого в фильмографии – множество успешных и популярных многосерийных фильмов: «Сын отца народов», «Волчье солнце», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Зорге» и так далее. Лырчиков же известен такими сериалами, как «Куприн», «Уходящая натура», «Новая жизнь», «Третья мировая» и прочие.

«Отчим»

Вдобавок одним из генеральных продюсеров выступил опытный кинематографист Джаник Файзиев («Турецкий гамбит», «Доктор Лиза», «Легенда о Коловрате», «Вратарь Галактики»).

Увлекательная история начинается в ранних 1950-х и финиширует уже в брежневское время. В центре внимания – небольшой колхоз в Сибири. Интересно, что сам сценарист Николай Лырчиков родился в деревне Рогозиха в Алтайском крае в 1954 году, и его работу здесь отчасти можно назвать автобиографической.

Простые труженики стараются наладить послевоенный быт и залечить раны – как физические, так и душевные, – нанесённые ужасной войной. Но жизнь не стоит на месте: кто-то влюбляется, кто-то женится, кто-то ссорится… Времена же настали хоть и мирные, но всё ещё неспокойные.

Зритель сможет проследить судьбу членов нескольких семей, которых судьба разлучает и сводит вновь, разбрасывая по необъятным просторам Советского Союза, – и в конце концов подводит к впечатляющему финалу. 

С особым тщанием, по своему обыкновению, Гинзбург отнёсся к воссозданию советской эпохи, которая играет в сюжете существенную роль, в «Отчиме» это – вовсе не условная декорация.

В сериале снялись многие звёзды отечественного кино разных поколений: Владимир Гостюхин («Восхождение», «Моонзунд», «Дальнобойщики»), Александр Бухаров («Солнцепек», «Праведник», «Крылья империи»), Владимир Бочкарёв («Следствие ведут», «Спас под березами»), Артём Быстров («Оптимисты», «Дурак», «Чебурашка»), Роман Евдокимов («Лада Голд», «Фишер», «Перевал Дятлова»), Аскар Нигамедзянов («Оффлайн», «Бременские музыканты», «Пищеблок»), Сергей Соцердотский («Холоп», «Холоп 2», «Праведник»), Карина Андоленко («Жёлтый глаз тигра», «Русские горки»), Ксения Теплова («Я на перемотке!», «ИП Пирогова», «Папины дочки. Новые»), Вильма Кутавичюте («Трудные подростки», «Контакт»), Василиса Семашкова («Екатерина», «Угрюм-река») и многие другие.