Сергей Проханов. Никита Пресняков, Вероника Лысакова7 сентября московский «Театр Луны» под руководством Сергея Проханова открыл 25-й театральный сезон премьерой интеллектуально-драматического мюзикла «Чайка» в постановке южнокорейского режиссера Те Сик Кана ((Tea Sik KANG).

Накануне премьеры, сразу после традиционного сбора труппы, во время которого художественный руководитель «Театра Луны» Сергей Проханов представил труппе нового директора театра Айрата Рашитовича Тухватуллина, подвел итоги прошлого сезона, рассказал о планах на новый сезон, вручил удостоверение актрисы «Театра Луны» Варваре Шулятьевой, поздравил юбиляров Анну Терехову, Владимира Бегма, Владимира Майсурадзе, Сергея Мезенцева, Игоря Краснопольского и Бориса Земцова, а также объявил имена победителей внутритеатральной премии «Ромашка» Александра Боброва, Анны Тереховой, Александра Пескова и Светланы Фроловой, прошла пресс-конференция мюзикла «Чайка».

Сбор труппы «Театра Луны»

«Я большой поклонник Антона Павловича Чехова, - сказал Те Сик Кан. - Идею мюзикла «Чайка» я вынашивал 20 лет. Я понял, что в наше стремительное время не каждый зритель готов смотреть пьесы Чехова с их длинными монологами и диалогами. Поэтому мне показалось уместным, чтобы герои Чехова запели. Знаете, как говорят в России: «Душа поёт». Наш мюзикл сделан с большой любовью к творчеству Чехова и его персонажам. В финале пьесы «Чайка» Константин Треплев заканчивает жизнь самоубийством. Но я позволил себе сделать другой финал. Какой? Узнаете, когда придёте на мюзикл».

Специально для нового «лунного» спектакля музыку написал композитор из Казахстана Георгий Юн, главный дирижер Корейского театра музыкальной комедии в Алматы. Либретто новой инсценировки принадлежит перу заслуженного артиста России, поэта и музыканта Бориса Рывкина. Музыкальным руководителем постановки стала Татьяна Солнышкина, выпускница РАМ им. Гнесиных, работавшая в таких громких театральных проектах, как мюзиклы «Метро», «Норд-Ост», «12 стульев», Notre Dame de Paris и Chicago, а хореографом-постановщиком - известный танцор Дмитрий Масленников, участник и хореограф шоу «Танцы» на ТНТ и мюзикла «Джумео».

У каждого персонажа в спектакле свой уникальный музыкальный стиль. Так, например, Аркадина стала звездой шансона, Маша – джазовой певицей, а Костя – рокером. Зрителей ждут оригинальные декорации, напоминающие то птичью клетку, то дачную веранду, красочные видеопроекции, но, главное, актуальные во все времена проблемы обычных людей, которые любят не тех, кто любит их, и не могут понять и принять друг друга.

На роль Аркадиной режиссер утвердил Анастасию Стоцкую, актрису и певицу, известной своими ролями в мюзиклах «Губы», Chicago, Notre Dame de Paris и «Поющие под дождем».

«Мне кажется, любая артистка мечтает сыграть такую роль, - призналась Анастасия. - Кода мне позвонил Тесик и сказал, что он видит меня в роли Нины Заречной, я в принципе была готова и к этой роли, но мне показалось, что я уже не Нина, хотя ещё и не Аркадина, ещё не доросла по возрасту. Но потом мы поняли, что наш спектакль не классическая постановка, и всё довольно-таки условно - самое важное сыграть взаимоотношения. Для меня есть две самые любимые, важные сцены, ради которых стоило играть в этом спектакле - это сцена с Костей, когда я ему меняю повязку, и следующая сцена с Тригориным».

Анастасия Стоцкая и Иван Ожогин

«Я безумно рад возвращению Насти Стоцкой на нашу сцену, - отметил художественный руководитель театра Сергей Проханов. - Она ведь еще совсем юной ходила на занятия в нашу детскую театральную студию «Маленькая Луна», играла в моем спектакле «Фанта-Инфанта». Потом она стала актрисой театра, и ее первой звёздной ролью была Магда из мюзикла «Губы», который мы создали вместе с Александром Журбиным. О ней говорила вся Москва, но, к сожалению, ее к себе переманил Филипп Киркоров в «Чикаго». Уверен, ее новая роль Аркадиной тоже станет звёздной!»

Роль Треплева досталась Евгению Зайцеву, известному по главным ролям в мюзиклах «Русалочка», «Золушка» и «Призрак оперы», и Никите Преснякову, который впервые выходит на сцену в качестве актера мюзикла. Увидев актёра и музыканта в одном из телепроектов, продюсер мюзикла Алена Торгало сразу поняла - вот он, Треплев! Однако нельзя сказать, что эта работа далась Преснякову легко.

«Всё лето я считал, что у меня ничего не получается, - признался Никита, -  и в какой-то момент даже думал уйти, чтобы не мешать, не обламывать других актёров, не подставлять, потому что это большая ответственность. Но в августе появилось больше свободного времени, и за месяц получилось догнать остальных и почувствовать, что что-то действительно стало получатся, что ты делаешь что-то правильно».

Сергей Проханов. Никита Пресняков, Вероника Лысакова

Ещё одним варягом постановки стал Иван Ожогин - Звезде мюзиклов «Чикаго», «Свадьба соек», «Норд-Ост», CATS, «Красавица и чудовище», «Бал вампиров» и многих других досталась роль Тригорина. Из других театров приглашены в «Чайку» Владимир Халтурин и Грант Каграманян на роль Сорина, Игорь Карташев и Владимир Ябчаник на роль Дорна, Анфиса Калимуллина на роль Заречной.

Однако в большинстве ролей заняты актеры «Театра Луны»: Вероника Лысакова (Заречная), Дмитрий Новицкий (Тригорин), Ольга Ершова (Маша), Анастасия Савицкая (Полина Андреевна), Сергей Сорокин (Медведенко) и Михаил Бабичев (Шамраев)...

Все актёрские работы очень яркие, иногда неожиданные, но точно запоминающиеся. Вообще, как это ни удивительно, но Чехов практически идеально вписался в жанр мюзикла, так что эту постановку определённо стоит посмотреть не только из-за занятых в ней звёзд. Тем более, что на сцене «Театра Луны» пройдут только 20 показов, и 1 октября «московский прокат» завершится, после чего режиссер Те-Сик Кан представит спектакль на суд зрителей у себя на родине в Южной Корее.

{AprilClubNews}