Харрисон ФордВ рамках промо-тура фантастического боевика «Игра Эндера» 9 октября знаменитый герой «Звездных войн» Хан Соло, легенда Голливуда, обладатель специальной награды «Золотой глобус» за выдающие достижения в кинематографе Харрисон Форд прилетел в Москву в компании режиссёра Гэвина Худа и продюсера Роберто Орси.

Но только сегодня фильм «Игра Эндера» выходит в российский прокат.

Харрисон Форд

Итак, в абстрактном будущем на Землю нападают инопланетяне. Отразив первую волну атак, люди ждут вторую и времени зря не теряют, превращая сегодняшних детей в завтрашних командиров. В элитную военную школу, которой руководит полковник Хайрам Графф (Харрисон Форд), вербуют, среди прочих, двенадцатилетнего Эндера Виггина (Эйса Баттерфильд) - гения тактики с тонкой душевной организацией, большими грустными глазами и атрофированным чувством жалости.

Харрисон Форд

Дальше - учеба (состоящая в основном из военных игр), дружба и вражда с однокурсниками - в общем, «Гарри Поттер», только в космосе. Такое сравнение, впрочем, в чем-то несправедливо - книга Орсона Скотта Карда, по которой снята «Игра», была написана в восьмидесятых и в большинстве американских школ входит в обязательную программу класса эдак восьмого или девятого.

Харрисон Форд

Для США, понятное дело, обсуждаемые в романе вопросы дезинформации и оправдываемой агрессии - темы насущные, но и Россия, если честно, не то чтобы сильно Штатам в этом уступаем, так что хочется верить, что и у нас за (весьма качественными) спецэффектами в фильме тоже разглядят некую мораль.

Харрисон ФОРД, Гэвин ХУД, Роберто ОРСИ

Хочется также отметить, что на заглавную роль актер подобран просто отлично  - на примере его Эндера, одновременно трагичного и устрашающего, сразу видны все ужасы загубленного детства.

{AprilClubNews}