Сбор труппы Театра МаяковскогоТеатры один за другим после летних каникул возвращаются к зрителю. 30 августа состоялся сбор труппы в Театре имени Владимира Маяковского, на котором директор театра Леонид Ошарин и его художественный руководитель Миндаугас Карбаускис рассказали о том, чего стоит ждать от открывающегося 3 сентября спектаклем «Господин Пунтила и слуга его Матти» 91-го сезона.

Итак, в новом сезоне артистам театра предстоит поработать в Москве сразу на трех сценах – Основной, Малой и в филиале на Сретенке, который должен открыться после реконструкции в феврале следующего года.

Сбор труппы Театра Маяковского

Публику ждет девять премьер. Первой - 14 сентября - станет детский музыкальный спектакль «Мама-Кот», который по книге чилийца Луиса Сепульведы поставила выпускница Мастерской Олега Кудряшова Полина Стружкова. Музыку написал Максим Леонидов, инсценировки делал Александр Шаврин, а оформил сцену главный художник театра «Гешер» Михаил Краменко.

Показанный труппе и прессе небольшой фрагмент пока не позволяет полностью судить о постановке, но зрелище обещает быть красочным и фантасмагоричным. Коту Зорбасу на голову падает чайка и оставляет яйцо с просьбой позаботиться о птенце. После чего кот уже не может как прежде валяться в порту на солнце - ему приходится стать настоящей мамой, чтобы научить ребенка летать...

«Мама-кот»

Однако главным процессом сезона Миндаугас Карбаускис назвал не эту пробу на ниве мюзикла, а проекты студии OFF документального и сочинительского театра, которую возглавляют драматург Саша Денисова и режиссер Никита Кобелев. Первой работой студии станет спектакль «Декалог», современное исследование на тему десяти заповедей. В эту пьесу Денисовой войдут вербатимы и наблюдения, собранные актерами на московских улицах, а поставит ее лично худрук театра.

Он же работает над философской пьесой Марюса Ивашкявичуса «Кант» с участием целого сонма звезд Маяковки - Михаила Филиппова, Игоря Костолевского, Анатолия Лобоцкого, Светланы Немоляевой, Олеси Судзиловской. На традиционном обеде у Канта появляется очень красивая и не менее таинственная девушка, и это появление нарушает ровное течение жизни в доме...

Сбор труппы Театра Маяковского

Лев Эренбург поставит «Бесприданницу» Островского, в которой Агудалову сыграет Евгения Симонова, «Лакейскую» Николая Гоголя — Григорий Добрыгин, «Осенний марафон» Александра Володина - Владимир Смирнов, «Отцы и сыновья» Брайана Фрила - Леонид Хейфец, «Бердичев» Фридриха Горенштейна с участием Анны Ардовой и Татьяны Аугшкап - Никита Кобелев. Еще один спектакль (какой именно - пока тайна, покрытая мраком) увидит свет усилиями Юрия Иоффе.

Подробнее о жизни и планах Театра Маяковского, гастролях в Ярославле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Германии и Грузии, а также о многочисленных околотеатральных мероприятиях и показах на сцене Маяковки спектаклей Льва Додина, Роберта Стуруа, Люка Персивая и Евгения Арье, можно будет узнать из театральной газеты, которая появится через две недели. 

{AprilClubNews}