«Тётка Чарлея»25 и 26 октября тетушка из Бразилии явилась в Театре на Трубной - второй премьерой сезона стал спектакль «Тётка Чарлея» по пьесе Брендона Томаса, широко известной по фильму «Здравствуйте, я ваша тетя!».

Студенты Оксфорда – Чарли (Никита Плахотнюк) и Джек (Александр Сеппиус / Артем Кухарев) хотят очаровать возлюбленных – Энни (Ольга Грудяева / Елизавета Карякина / Алёна Киселева) и Китти (Екатерина Лисицына / Инна Дарие / Алёна Киселева). Чтобы соблюсти приличия Викторианской эпохи, они умоляют живущего по соседству актёра Бабса Баберлея (Иван Мамонов) предстать в образе Донны Люции, богатой тети Чарли из Бразилии, которая должна была приехать, но не приехала. Поначалу все идет по плану, Донна Лусия успешно пресекает ухаживания отца Джека, полковника Фрэнсиса Чеснэя (Вадим Колганов / Вадим Андреев) и охмуряет опекуна Энни и Китти Стэфана Спетлайга (Александр Овчинников), чтобы получить разрешение на их брак. Дело уже почти на мази, но тут со своей воспитанницей Эллой Делэй (Екатерина Олькина / Анастасия Сангау) не приезжает настоящая Донна Люция (Татьяна Веденеева / Джульетта Шабанова)...

«Тётка Чарлея»

«Пьеса прекрасная, вошедшая в сокровищницу мировой драматургии, - представлял спектакль его режиссер спектакля и художественный руководитель Театра на Трубной Дмитрий Хананович Астрахан. - Есть много пьес, где были комические ситуации с переодеванием мужчин в женщин, но не все из них пережили своё время. Однако с историей Брэндона Томаса «Тётка Чарлея» знаком практически каждый. В этой пьесе есть вечная тема: как важно в жизни суметь объясниться в любви. Ведь часто многие этого не делают, а потом раскаиваются всю оставшуюся жизнь. Брендон Томас поместил своих героев в Викторианскую эпоху, когда мужчина и женщина не могли оставаться наедине без свидетелей до свадьбы, существовал строгий запрет. Таковы были правила того времени, и автор делает эту тему центральной в сюжете – страх быть непонятым и отвергнутым в любви. Это делает пьесу вечной, так как у каждого из нас был подобный опыт: стеснение, неуверенность, страх перед отказом».

«Тётка Чарлея»

Кстати, забавный нюанс: играющая в спектакле Донну Люсию Татьяна Веденеева в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!» играла Эллу Делэй.

«Эта пьеса совершенно необыкновенная, - признавалась она. - Английский юмор, человеческие страсти, игру слов автор преподносит с улыбкой и надеждой на понимание. Во всем мире пьесу ставят по-разному. То, что Дмитрий Хананович сказал, действительно является темой, которую наш режиссер вытаскивает на поверхность. Ведь каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда мы чувствовали себя неуверенно, совершали ошибки и не принимали правильные решения в своей жизни. Помните: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает» - это действительно так. Любить и быть любимым – это и есть счастье о котором все мечтают. Но часто не решаются сделать ему шаг навстречу. Моя героиня  – не исключение».

«Тётка Чарлея»

Но, как говорится, амуры амурами, но всё же «Тётка Чарлея» это не столько история любви, сколько комедия положений, ситуаций, нелепиц, связанных с «преображением» Бабса Баберлея.

«Довольно трудно играть переодетую женщину, - сознался Иван Мамонов. - Это должно быть женственно и забавно, но мужчина в этом образе не должен теряться никогда. И в этом соединении (мужского и женского), если мне удастся это сделать, и возникнет юмор. Мне очень понравилась тема нашего спектакля, о том как важно не упустить возможность объясниться с любимым человеком. Эта невысказанность разрушает изнутри. В любой пьесе должен быть «выстрел в космос», я так называю божественный посыл человеку. Для меня этот выстрел будет в тот момент когда зло, корысть и невежество растворятся в любви».

И тогда все поют «О соло, о соло мия, о спанта те, о спанта те»!

А ещё стоит заметить, что в спектакле занято много молодых актёров, и лично мне было интереснее всего наблюдать именно за ними.

{AprilClubNews}