III Фестиваль норвежского кино в МосквеПрограмму III Фестиваля норвежского кино в Москве, которая проходит в кинотеатре 35ММ с 30 мая по 6 июня, составили, по словам организаторов показа, штучные фильмы, которые редко можно встретить на экранах российских мультиплексов.

Тут и развязная комедия, и ретро, и хоррор, и психологическая драма – все очень разные, но в каждой из этих картин чувствуются соленые брызги и суровые ветра, рисующие на каменных поверхностях скал причудливые узоры жизни.

Мариус Холст
Режиссер, продюсер и сценарист Мариус Холст привез на фестиваль, как он подчеркнул на последовавшей за просмотром картины встрече со зрителями в формате Q&A, историческую драму «Король чёртова острова» (Kongen av Bastøy, 2010), основанную  на реальных событиях – фильм рассказывает историю исправительной колонии для бездомных подростков начала 20-го века, расположенной на небольшом острове.

Мариус Холст

... Норвегия, 1915 год.  Из колонии несовершеннолетних на «Чёртовом» острове Братой готовится выйти на волю Улав – примерный воспитанник, любимчик губернатора. Отсидевший шесть лет подросток считает дни до возвращения в нормальное общество, но тут в колонию поступает новенький - бывший моряк Эрлинг, бунтарь и упрямец. Его появление влечет за собой непредвиденные последствия...

По схеме фильм отсылает к «Пролетая над гнездом кукушки»: есть закрытое общество с коррумпированной верхушкой, есть противостоящая начальству сильная свободолюбивая личность, есть смесь трагичного и оптимистичного в финале. Сюжет разворачивается со скандинавской неторопливостью; впрочем, ближе к середине действие набирает обороты, страсти накаляются, а за персонажей – как детей-воспитанников, так и начальников-взрослых – становится по-настоящему страшно...

Мариус Холст

Получилось суровое атмосферное кино о мальчишеской дружбе и о неисповедимых путях к свободе – и внутренней, и внешней, которое стоит посмотреть любому думающему зрителю.

Также в программу фестиваля вошли фильмы: «Осло, 31-е августа» (Oslo, 31. August) режиссера Йоакима Триера, «Хвост» (Thale), «Король керлинга» (Kong Curling), «Команда Орхеймов» (Kompani Orheim), «Безумно счастливы» (Sykt lykkelig), «Сыны Норвегии» (Sønner av Norge), «Милосердие» (Nåde).

{AprilClubNews}