Леонид Ярмольник, Константин Хабенский, Дмитрий Дибров, Вячеслав ПолунинА вот и неправда, что на фестивале «Другое кино» показывают серьезное и, как кажется некоторым, скучное кино. 19 июня зрители, пришедшие в кинотеатр «35mm», попадали в совершенно сюрреалистический мир «радостной души» – это среди паутины, искусственного снега, громадных воздушных шаров и мыльных пузырей знаменитый клоун Вячеслав Полунин представлял киноверсию своего знаменитого «сНЕЖНОГО шоу». Да еще и в формате 3D.

«сНЕЖНОЕ шоу 3D» - это вторая попытка перевести спектакль на целлулоид, точнее, на его цифровую версию. Первой можно считать анимационную фантазию Ирины Евтеевой «Клоун», десять лет назад получившую «Серебряного льва» Венецианского фестиваля за лучшую короткометражную работу, где были использованы мотивы и образы «Снежного шоу». Посмотреть фильм, снятый о нашем Асисяе французами, пришло множество поклонников лицедея, в том числе, Леонид Ярмольник, Константин Хабенский, Дмитрий Дибров и Евдокия Германова...

Вячеслав Полунин

Премьере фильма предшествовала пресс-конференция с участием его главного героя, которую провел куратор фестиваля Борис Нелепо. Отвечая на вопросы журналистов народный артист России рассказал о своих гастролях по всему миру, о разнице в восприятии шоу жителей разных стран, о том, как раз пять пытался запечатлеть на память на пленке свой спектакль, о корабле дураков, который целый месяц плыл по Волге в неизвестном направлении, о школе клоунов, в которую он вместе с Михаилом Шемякиным отберет 20 самых перспективных студентов, а также о своей книге, которая недавно поступила в продажу, и об импровизации: «У меня нет постоянной команды, есть десятки друзей по всему миру... Мой спектакль одновременно нежный как пушинка и железобетонный, поэтому я спокойно пускаю десятки людей в его структуру. И каждый раз, когда мы едем куда-то, я думаю, что это за страна, какая там атмосфера, кто бы лучше мог ее передать. И выбираю из всех моих друзей, кто больше всего подходит для этой ситуации — к испанцам едут страстные, к англичанам — самые умные, в Россию — самые нежные. Потому что русский зритель самый сопереживающий. После каждого спектакля выстраивается очередь у сцены из тех, с кем надо пообниматься, кто-то плачет, и его нужно успокоить».

А еще человек, на двери которого написано «Осторожно, мечты сбываются», говорил о том, что он готов проводить в Москве и России самые разные фестивали (вроде намеченного на 8 марта следующего года фестиваля «Бабы-дуры»), если только это будет востребовано.Недавно под Парижем он устроил «Цветной карнавал», на который собрал сотни детей и взрослых: «Они прожили с нами несколько часов особой жизни. Во-первых, каждому был выдан цветной билет, человек оделся в одежду такого же цвета, брал еду такого цвета и старался вести себя в стиле этого цвета. Мы собрали группы по 30 человек одного цвета и дали им гида, который отправился с ними путешествовать по лесу, к реке, как Алиса в стране чудес — через разные события, тайны. Это был даже не спектакль, а особое приключение в реальной жизни, когда ты начинаешь относится к своей ежедневности, как к событию, которое ты должен творить». В общем, идей у Полунина (а черпает он их из своей подушки, которую нельзя не назвать волшебной) - полным-полно.

Вячеслав Полунин

В этом легко убедиться, посмотрев «сНЕЖНОЕ шоу 3D» об одноименном спектакле, «рекомендованном детям старшего и преклонного возраста» и получившем множество самых престижных театральных наград. Это о нём писали газеты и журналы от Бродвея до Новой Зеландии, это его критика назвала «театральной классикой», отдав Славе Полунину титул «лучшего клоуна мира».

Вячеслав Полунин

Да, трудно сказать, кто получает большее удовольствие - взрослые или дети - когда в зал летят то огромные воздушные шары, то слепленные из бумажного снега снежки, когда с зеленых клоунских зонтов стекает вода, а сами клоуны ходят по спинкам кресел, пробираясь все глубже в зрительный зал.

Вячеслав ПолунинВячеслав Полунин

Безусловно одно - каждый увидит в этом спектакле что-то своё. Кто-то лирическое воспоминание о детстве, кто-то - пронзительный рассказ об одиночестве, а кто-то - поиски собственного «я» в бездонной синеве Вселенной…

Евдокия Германова, Леонид Ярмольник

И спасибо режиссеру фильма Доминику Тьеллю, которому удалось перенести на большой экран эту коллекцию трогательных полунинских миниатюр, заставляющих душу каждого зрителя всколыхнуться радостью и любовью.Кстати, вспоминая свои предыдущие кинематографические опыты, Полунин признался, что за прошедшие 16 лет так и не посмотрел фильм Эльдара Рязанова «Привет, дуралеи!», в которой сыграл роль «со словами», а эпизоды со своим участием из музыкальной картины 1986 года «Как стать звездой» перемонтировал бы по-своему, чтобы получился 10-минутный фильм.

Леонид Ярмольник, Константин Хабенский, Дмитрий Дибров, Вячеслав Полунин

Да что говорить, как только зрители собрались в зале, погас свет, и под лучом прожектора (под душещипательную мелодию «Блим, блим, блим, канари» про голубую канарейку) в смешных шляпах и с гармошкой появились клоуны театра Славы Полунина, чтобы пройти между рядов на сцену и... на экран.

Вячеслав Полунин

Жаль, что фильм идет всего 60 минут - так не хотелось, чтобы он закончился, поэтому после показа фильма в холле кинотеатра публика долго не отпускала Полунина, расспрашивая его о планах, о музыке, об артистах... Да и вообще о жизни...

Вячеслав Полунин

28 июня полнометражный фильм «сНЕЖНОЕ шоу 3D» стартует в кинотеатрах страны. И мы снова будет напевать «Блим, блим, блим, канари»...

Вячеслав Полунин

{AprilClubNews}