«Как я стал идиотом»23 января, а также 25 февраля в РАМТе пройдут премьерные показы спектакля «Как я стал идиотом» по дебютному роману популярного французского писателя Мартена Пажа, который он написал в 25 лет.

В этом романе, который после публикации сразу же был растащен на цитаты, Паж выставил дураками чуть ли не всех на свете: автомобилистов и университетских преподавателей,  любителей гаджетов и видеоигр,  модников и фанатов телевидения. И налево пойдешь - плохо, и направо - нехорошо. Вот и получается, что «ум  делает  своего  обладателя несчастным, одиноким и  нищим», как считает герой романа Антуан, «тогда как имитация ума приносит бессмертие, растиражированное на  газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает».

«Как я стал идиотом»

При этом автор вовсе не считает себя циником:  «Я понял, что сегодня критиковать общество совсем не то же самое, что во времена Флобера. Теперь это уже не опасно и стало просто своего рода литературным кодом, который не нужно воспринимать буквально».

«Как я стал идиотом»

Буквально - не буквально, но все мы помним, что если у нас нету дома, то ему не страшны пожары, а если тети - ее нельзя потерять, так что каждый из нас методом проб и ошибок, в конечном итоге, выстраивает собственную линию поведения, которая так или иначе примиряет его с несовершенной действительностью. И количество пядей во лбу в этом деле действительно не помощник.

«Как я стал идиотом»

Так что, отправляясь вслед за Антуаном в своеобразное «путешествие в глупость», мы еще раз убедимся в том, что в общем-то все, к чему не лежит душа, можно считать в этом подлунном мире большей или меньшей глупостью. Эта мысль, конечно, не то, чтобы неопровержимо нова, но высказана очень современным языком, который режиссер Владимир Богатырев, взявшийся за сценическую интерпретацию романа, весьма изобретательно визуализировал.

В результате получился гротеск, спорный, местами вздорный, но очень обаятельный. Который мог бы быть нереально смешным, если бы не был так похож на жизнь.

«Как я стал идиотом»

В ролях: Александр Девятьяров / Виктор Панченко, Анна Ковалева, Алексей Бобров / Дмитрий Бурукин, Алексей Мишаков, Виталий Тимашков, Евгения Белобородова / Александра Розовская.

{AprilClubNews}