20 и 21 мая на основной сцене Театра Наций состоится премьера спектакля по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети». Режиссёр — Семён Серзин, неоднократный лауреат театральных и кинофестивалей. В ролях — народный артист России Пётр Семак, заслуженный артист России Виталий Коваленко, заслуженный артист России Владимир Майзингер, Пётр Скворцов, Сергей Волков, Ирина Старшенбаум, Александра Бортич и другие.

По задумке режиссёра тургеневский конфликт поколений из середины XIX века перенесён в более близкие современному зрителю обстоятельства — в условное перестроечное время, когда все стояли перед выбором дальнейшего пути. Следуя этому замыслу, художник-постановщик Софья Матвеева поместила героев в пространство железнодорожной станции, подчеркнув таким образом неустойчивость мира и неизбежность его скорого переустройства.

«Отцы и дети»

«Перестройка — это то время, из которого выросли сегодняшние мы, и оно, как мне кажется, мощно резонирует с литературным первоисточником, — говорит режиссёр Семён Серзин. — Речь тут не о том, что отцы столкнулись лбами с сыновьями в вопросах мироустройства. И те и другие смотрят в наступающее будущее, которое сулит перемены и движение тектонических плит общества, вот только каждый в меру своего жизненного опыта, или его отсутствия, видит это будущее по-разному».

В постановке не предполагается реконструкции социальных связей какой-либо исторической эпохи, скорее создается психологический портрет современного общества, в центре которого стоят семья и отношения внутри неё. Как подчёркивает режиссёр, для него эта история — про любовь. Она могла бы победить смерть, но есть такие герои, как Евгений Базаров, которые не могут существовать в обстоятельствах счастливой земной жизни.

В спектакле помимо классического текста Ивана Тургенева используются фрагменты интервью советских рок-музыкантов и отсылки к культовым фильмам конца 1980-х.