Запись выйдет в свет уже в эту пятницу, 24 ноября, незадолго до юбилея музыканта: 11 декабря ему исполняется 70 лет. «Убежище» состоит из семнадцати основных песен и одного бонуса: песню «Молитва» автор поёт ещё и на иврите. Все они написаны за последние несколько лет.

Обычно лидер «Машины Времени» выкладывал эти номера в интернет сразу после сочинения, а прошедшим летом решил, что массив накопился уже большой, и пора всё профессионально записать и издать. Так и поступили, только теперь запись шла не в Москве, а в Израиле, где главный "машинист" живёт последние два года. И помогали ему в студии израильские музыканты. Работа велась в перерывах между гастролями: Макаревич продолжает выступать и в составе «Машины Времени», и соло, и с джазовым проектом Yo5, и за 2023 год успел объездить все шесть континентов.

По счастью, студийный процесс удалось завершить до варварского нападения ХАМАС на мирных жителей Израиля, после которого все силы артиста стали уходить на различные благотворительные проекты в помощь пострадавшим от нелюдей согражданам. По решению создателя альбом будет доступен для стриминга и скачивания по всему миру, за исключением России и Беларуси (напомним, что нынешние власти РФ объявили создателя российской рок-музыки Андрея Макаревича иноагентом). Вопрос выхода диска на физических носителях пока открыт.

Музыка и слова всех песен, кроме указанной — Андрей Макаревич

Трек-лист:

Куда ты шагал, солдат
Я расскажу вам про страну
Песня новобранца
Моя страна сошла с ума
Он долго душил меня, обнимая
Необычайное приключение, случившееся с пропагандистом Метёлкиным на рыбалке
На прошлом и настоящем
Молитва
Четыре неразлучных таракана и сверчок (музыка — народная итальянская)
Всяк по своей гуляет дороге
Молчащие против
Омоновский вальсок
Люди как люди
Одинокий прекрасный
Песенка иноагента
Поэты недолго жили
Я сидел с Ивановым и пил до утра
БОНУС: Молитва на иврите (перевод Боаз Оснис)

Андрей Макаревич – вокал, гитары, бас, фортепиано, перкуссия
Борис Мальковский – аккордеон
Гил Ливни – банджо
Дуду Буш – туба
Запись, сведение, мастеринг – Филипп Барский
Студия ReBURN, Израиль
Фото — А. Макаревич, Ф. Барский
Обложка – А. Макаревич, Владимир Цеслер