Portland11 апреля в Москве прошел круглый стол «Набережные без границ - как Москва развивает прибрежные территории на протяжении 10 лет». Уже 10 лет столица реализует масштабный проект по развитию территорий, прилегающих к Москве-реке, в рамках которого было приведено в порядок более 80 км набережных. На очереди еще 64 км новых набережных и 40 общественных центров.

В мероприятии приняли участие главный архитектор г. Москвы Сергей Кузнецов, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алексей Митяев, руководитель девелоперской компании FORMA Илья Чепрасов, управляющий партнер «Аеон Девелопмент» Дмитрий Старостин, директор по девелопменту Level Group Александр Меркулов, директор по реализации масштабных проектов, Член Правления Capital Group Михаил Хвесько и соучредитель аналитической и консалтинговой организации «Центр» Сергей Георгиевский.

«Спустя 10 лет с уверенностью можно сказать, что наш проект удался, - – отметил Сергей Кузнецов. - Прежде всего об этом говорит востребованность водного транспорта в столице. Также виден мультипликативный эффект от вложений. Например, при проектировании парка Зарядье одновременно получилось сделать акцент и на набережной, и на реке. Также было достигнуто понимание того, что городские власти должны максимально вовлекать девелоперов в соучастное проектирование, так как они зачастую лучше понимают, что необходимо жителям новых районов. Сейчас многие застройщики уверены, что вложения в инфраструктуру не только увеличивают стоимость лотов, но и являются вкладом в городскую среду, своеобразным социальным капиталом. От нас зависит, какой мы передадим Москву потомкам и хочется, чтобы они оценили наши  достижения».

Одной из значимых  территорий развития у воды является проект «Южный порт», который, по словам главного архитектора Москвы, должен стать драйвером изменения ментальности людей, напомнить о том, что в мегаполисе у воды можно вести фактически курортный образ жизни - не уезжать из столицы, чтобы посетить благоустроенные пляжи, а наслаждаться отдыхом прямо здесь. Кроме того, по реке можно добраться без пробок до центра города. Правда, случится это не так быстро, как нам бы того хотелось.

Об особенностях транспортной доступности локаций у воды (а эксперты прогнозируют активное развитие речного транспорта) рассказал Алексей Митяев. Так, «Южный порт», по его мнению, станет одним из важнейших водных транспортных узлов, и его набережная - центром притяжения и «сердцем» локации.

«Здесь будет проживать 80 тысяч жителей, а с сотрудниками офисов посещать территорию будет 100 тысяч человек, - пояснил он. - Нам хочется, чтобы любой житель мог за 5 минут дойти до причала и отправиться в центр. Здесь появится новая станция метро «Южный порт» Люблинско-Дмитровской линии, а остановка круглогодичных водных трамвайчиков «Синичка» будет находиться непосредственно рядом с жилым массивом».

В свою очередь компания FORMA уже летом построит первый в Москве причал для водного электротакси - понтонный пирс у городского квартала Portland будет рассчитан на 4 лодки, и горожане на них смогут быстро добраться по реке до нужной точки города, а в будущем швартовать у пирса собственные катера.

Portland

Кроме того, в планах девелопера создание причала для легкомоторных судов, понтонного бассейна с очисткой воды, терм, пляжа, спортивно-развлекательных объектов как на набережной, так и на воде. Полностью обновить акваторию рассчитывают к 2030 году. Всего в строительство водной инфраструктуры на территории Portland FORMA планирует инвестировать порядка 1,1 млрд рублей, из которых 0,5 млрд на благоустройство набережной.

«Вcего 5% строящегося жилья возводится у воды, - подчеркнул Илья Чепрасов. - И поскольку это действительно редкие локации, важно разрабатывать для них особенную инфраструктуру. Мы видим растущий спрос не только на дома у воды, но и на реальные возможности включить реку в свои повседневные планы активности и отдыха. В свою очередь, наша аналитика говорит об огромном дефиците инфраструктуры для водных видов досуга в южной части Москвы. Данные исследования подтверждают, что в этом районе столицы подобных объектов на 70% меньше, чем на западе и северо-западе, и в два раза меньше, чем на севере».

Компания «Аеон Девелопмент» представила предконцепцию футуристичной многоуровневой набережной с самой большой в Москве мариной. Особенностью проекта станет наличие парящего на высоте 30 метров от земли прозрачного яруса набережной – такое решение будет применено в европейской практике впервые. Автором концепции береговой линии выступило культовое международное бюро West 8, известное проектами прибрежных территорий по всему миру. Объем инвестиций в акваторию составит порядка 2 млрд рублей.

Протяженность реконструируемой набережной достигает 2 км, а ширина береговой линии будет увеличена за счет понтонов до 25 метров. По задумке авторов, набережная будет поделена на шесть креативных участков с индивидуальным характером и наполнением.  Так, со стороны Кожуховского затона разместится крупнейшая марина, рассчитанная на 200 лодок и катеров.

Рядом с мариной протяженный участок займет пирс с площадками для занятий спортом. Небольшой искусственный залив – углубление в береговой линии, где исторически была зона погрузки, станет центром культурной и светской жизни набережной. Здесь, прямо на воде, летом разместятся большой амфитеатр и открытая площадь для праздников и мероприятий, а зимой - каток. Важной рекреационной составляющей станет и зона прибрежного оздоровительного променада. Вся набережная станет зеленым оазисом, а обилие хвойных растений (50% посадок) позволит сохранять декоративность круглый год.

Ярким решением является зонирование набережной не только по горизонтали (на функциональные участки), но и в вертикальной плоскости. В самой низкорасположенной точке – буквально на воде, разместится инфраструктура на понтонах и консолях. Наземная часть будет отдана под экологичные променады.  А самый высокий ярус протянется на уровне 8 этажа корпусов. Этот парящий зеленый маршрут с зонами отдыха, комфортными шезлонгами, оригинальной уличной мебелью станет местом для созерцания речных панорам и живописных прогулок.

«Мы понимаем важность нашего проекта для всех горожан и поэтому решили выступить как визионеры и создать симбиоз благоустройства и архитектуры, - рассказал Дмитрий Старостин. - Парящий уровень набережной будет образован за счет воздушных мостов, перекинутых между футуристичными башнями бионических форм. На мостах с прозрачными стеклянными обрамлениями будут созданы зеленые променады с замечательным видом на Москву – реку, которая в этой части столицы самая широкая и живописная. Наш проект является одним из крупнейших в Москве и, конечно, его реализация рассчитана на длительный период, с поэтапным вводом набережной. Уже сейчас мы должны понимать, что точно будет востребовано завтра, но при этом сберечь память места, сохранить важные исторические артефакты. Так, мы планируем реконструкцию портового крана высотой 49 метров, который призван стать уникальным арт-объектом и популярным символом города».

Особый акцент в проекте сделан на поиск новых креативных видов инфраструктуры. Один из примеров – открытые бассейны на понтонах с чистой водой и плавучие термы. Всего запланировано около десятка терм площадью по 300 кв. м каждая.

Набережная не только подарит горожанам целый спектр активностей, но и создаст новые возможности для бизнеса. Нижние этажи башен на всем протяжении первой линии реки будут отданы под ритейл, сервисы и рестораны с уютными террасами.

Компания Level Group занимает первое место среди всех девелоперов Москвы по количеству проектов, реализуемых на первой линии столичных набережных. В портфеле девелопера их пять: Level Причальный, Level Нагатинская, Level Стрешнево, Саввинская 17, Саввинская 27.

А в Южном Порту Level Group реализует проект Level Южнопортовая, который будет состоять из 14 корпусов более чем на 6000 квартир и апартаментов. Несмотря на то что комплекс находится на удалении 600 м от воды, Level Южнопортовая является ярким образцом использования близости водного объекта для удобства жителей.

«Открытые виды на воду способны увеличить стоимость недвижимости на 15-17%, — подчеркнул Александр Меркулов. - На примере Level Южнопортовая можно увидеть, каким покупателям интересна жизнь у воды в «Новом Сити», как еще называют строящийся район Южный Порт. Этот проект Level Group стал настоящим хитом: с момента старта продаж здесь было реализовано 2480 квартир и апартаментов. Из этого количества 8% сделок (207 квартир) было заключено с использованием IT-ипотеки, что делает Level Южнопортовая самым востребованным комплексом девелопера среди представителей высокотехнологичных отраслей. Каждый одиннадцатый собственник — из высокотехнологичных индустрий. В целом сотрудники крупных IT-компаний, программисты и аналитики составляют минимум 16% резидентов Level Южнопортовая. По семейной ипотеке продано 27% от общего реализованного объема (658 квартир). Каждая третья семья среди покупателей Level Южнопортовая имеет детей. Такое внимание «айтишников» и молодых семей к проекту объяснимо: через несколько лет в Южном Порту сформируется новый субцентр Москвы, в том числе — новый деловой центр. С 2017 года здесь развивается особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва», здесь же расположен главный дата-центр Сбербанка».

Водные артерии в контексте высокой урбанизации мегаполисов перестали выполнять исключительно транспортную функцию и превратились в некие коридоры с очень важными визуальными и общественными качествами для городской среды. Capital Group ещё 10 лет назад стала заниматься вопросами организации и благоустройствов набережных. Сейчас, по мнению Михаила Хвесько, мы уже можем наблюдать, как заложенные еще тогда предпосылки успешно реализованы в рамках общественных пространств у воды в Москве, в том числе, в проектах Золотой, Capital Towers, «Бадаевский».

«Бадаевский»

Для проекта «Бадаевский» архитектурное бюро Herzog & de Meuron нашло решение, сделавшим его невероятно эффектным и при этом столь же невероятно функциональным. Современная часть комплекса высоко парит над исторической, которая сохраняет самостоятельность, восстанавливается и получает роль общественного пространства. Проходящие сквозь этажи опоры высотой 35 метров обеспечивают максимальную жёсткость всей конструкции, в результате чего она превосходит по устойчивости здания на привычном фундаменте.

«Долгое время большая часть береговой линии Москвы-реки – почти 200 км- была или не благоустроена или недоступна для горожан, - резюмировал Сергей Георгиевский. - За эти годы городские власти привели в порядок 36 набережных. Таким образом, прибрежные территории получили новую, парадную функцию: набережные в столице стали прогулочными зонами, река включается в городскую жизнь, вид на воду превратился в серьезный «продающий» аргумент. Столица использует и часто сама формирует лучший мировой опыт в редевелопменте прибрежных территорий: связанность и разнообразие сценариев – так, в парке 850 -летия Москвы появилась непрерывная пешеходная зона – более 16 км и велодорожки, которые образуют единый прогулочный маршрут, новое визуальное восприятие, например, «городские балконы» на Раушской набережной с уникальным лаконичным дизайном, которые позволяют взглянуть на набережную с нового ракурса».