«День Индии»10 августа в парке «Остров Мечты» стартовал один из самых масштабных этнических фестивалей столицы - «День Индии».

«Я рад объявить фестиваль открытым, - сказал в приветственном слове первый консул посольства Индии Дипак Гаури, - и я верю, что он не оставит никого равнодушным».

В ближайшие три дня гости фестиваля погрузятся в атмосферу страны Бхарата — так индийцы называют свою родину: создано множество разнообразных тематических зон, где каждый сможет найти для себя максимально интересное и полезное времяпровождение от занятий по йоге и аюрведе до кулинарных мастер-классов, от консультаций астрологов до детского шахматного турнира, не говоря уже о музыкальных представлениях и спортивных тренировках. Причём, все мероприятия на фестивале бесплатные.

Сокровища Индии: красочный базар

На аллее у фонтанов раскинется настоящий индийский базар —  более 120 киосков с аутентичными товарами. Здесь посетители смогут приобрести специи и натуральную косметику, украшения ручной работы, уникальные сари и предметы мебели из красного дерева. Приятный бонус: чтобы было проще определиться с выбором, традиционные сладости и настоящий индийский чай можно будет продегустировать, а консультанты ответят на все интересующие вопросы.

Дань кулинарным традициям

Главным гастрономическим открытием фестиваля 2023 года станет просо — широко распространенная в Индии, но непопулярная в России крупа. В интерактивной партнерской зоне My India известные шеф-повара расскажут о полезных свойствах проса и поделятся оригинальными, но при этом несложными рецептами.

В день открытия шеф-повар Энияван, известный также как «Мистер Идли», вместе с основателем фестиваля и президентом Индийского культурно-национального центра «СИТА» Сэмми Котвани приготовил гигантский пирог идли — традиционное индийское блюдо из крупы просо весом в 77 килограмм - в 2023 году исполнится 77 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

А мне понравился освежающий манговый ласси, индийский напиток на основе йогурта с добавлением манго: специально для фестиваля из Индии доставили более 10 тонн тропических фруктов.

«День Индии»

А вообще в зоне фуд-корта будут работать более 30 кафе индийской кухни, в которых гости смогут полностью погрузиться в яркий мир специй и необычных вкусов.

Праздник колесниц и феерия фруктов

Кульминацией «Дня Индии» станет фестиваль колесниц Ратха-Ятра, который пройдет 13 августа. Большую, украшенную яркими цветами и тканями, колесницу провезут по аллее у фонтанов при помощи канатов более ста танцоров в праздничных национальных одеждах. С Божественной колесницы будет роздано несколько тонн фруктов с разных уголков Индии. Гости фестиваля смогут отведать ароматных тропических фруктов и насладиться зрелищной процессией, все шествие будет сопровождаться громкими песнями, традиционными танцами и ритмичными мелодиями барабанщиков.

«Горько» по-индийски

На фестивале гости смогут вживую увидеть традиционную индийскую церемонию бракосочетания. Настоящая индийская свадьба – это пышное празднество, наполненное красками, множеством важных церемоний и обрядов. Обычаи, которые принято соблюдать молодоженам во время свадьбы, призваны скрепить их союз, защитить их брак от любых невзгод. Церемония проводится в нарядном шатре, украшенном цветами. Весь праздник проходит весело, с песнями и танцами.

Три вечера буйства красок

Главным событием фестиваля прошлого года стал яркий праздник красок Холи, в котором приняли участие более 3000 человек. В нынешнем организаторы приняли решение подарить гостям три незабываемых вечера, наполненных красками, танцами и весельем. Желающие приобщиться к торжеству и выглядеть ярко, смогут приобрести экологичные краски прямо на фестивале.

А после Холи настанет время индийской дискотеки, где прозвучит индийский сет, разработанный специально для фестиваля.

Больше, чем Болливуд: индийское кино под звездами

Каждый день у посетителей будет возможность посмотреть индийские фильмы: в течение дня – в специализированных тематических шатрах, а после заката – в кинотеатре под открытым небом. На большом экране покажут классику Болливуда, а также новинки индийского проката.

«День Индии»

Ритмы Индии: вихрь колорита

Все четыре дня работы фестиваля на главной сцене гостей будет ждать насыщенная программа. Более 200 танцоров со всей России и Индии специально приедут в Москву, чтобы показать свои лучшие номера. Танцевальные выступления, перформансы, мастер-классы, завораживающие традиционные шоу — организаторы приготовили много сюрпризов.

Особого внимания заслуживает Himalaya Relax Zone – пространство для отдыха, йоги и медитации. Здесь, под живописными разноцветными шатрами будут проходить спортивные практики, лекции по аюрведе и мастер-классы по разным направлениям йоги. В 2023 году преподаватели из 75 школ со всей России проведут занятия для всех возрастов, а также познакомят с философией йоги и ответят на все вопросы гостей.

«Рад сообщить, что второй год подряд мы будем проводить фестиваль «День Индии» на прекрасной территории «Острова Мечты», - отметил Сэмми Котвани. - Живописный ландшафтный парк — идеальная локация для нашего красочного фестиваля. Здесь мы можем воплотить все наши креативные идеи, разработать новые форматы и сделать все, чтобы у гостей и участников оставались самые незабываемые впечатления. Фестиваль прошлого года прошел ярко и насыщенно, и в этом году мы уверены, что интерес к нашему событию только возрастет».

Вход на фестиваль свободный, а гости, которые пройдут регистрацию на сайте фестиваля http://indiaday.ru/ получат подарок от организаторов.

Вас ждут с 10:00 до 22:00 по 13 августа 2023 в Южном ландшафтном парке «Острова Мечты».