Привет всем! Сегодня пишу не о кино и сериалах, а о кинопрограмме, которая посвящена киноиндустрии (практически мой конкурент). Называется «Такое кино на ТНТ».

Раньше такие телевизионные передачи о кино были популярны, но часто их показывали в неудобное время. На смену им пришли другие форматы, и киножурналы куда-то исчезли. Не все конечно, на СТС до сих пор идет «Кино в деталях», но всерьез обсуждать этот нафталин не хотелось бы. ТНТ решило переосмыслить формат и запустить нечто принципиально новое, на знакомую всем тему.

Один выпуск программы идет 24 минуты, мне кажется постепенно это время уменьшается, а количество рекламы увеличивается (но это не точно). За это время мы видим около 8 сюжетов (обзоров новинок/разборов трейлеров/репортажей с дорожек), которые перемежаться ведущими. Сначала это были Илья Глинников и Наталия Медведева.

Андрей Родной, Полина Максимова

Но сначала пропал Илья, его заменил бывший «убойщик» комик и актер Андрей Родной. А потом и Медведева уступила свое место актрисе Полине Максимовой. Остроты и этой сладкой парочки не единственное, что делает проект уникальным, но «важная переправа» и лейтмотив происходящего. Пруфы:

Андрей: Друзья, а мы хотим вам напомнить о том, что прямо сейчас на страничках передачи «Такое Кино» в социальных сетях идёт опрос на тему лучших и худших фильмов уходящего года!

Полина: Говорю сразу, того, кто назовёт худшим любой фильм с моим участием, будет мною найден и жестоко наказан!

Андрей: Полина, голосование анонимное. Ты не узнаешь, кто назвал твои фильмы плохими.

Полина: Узнаю. На них не так много людей сходило. Там круг подозреваемых небольшой!

Андрей Родной, Полина Максимова

Андрей: Полина, ты задумывалась когда-нибудь, что мы с тобой, как Малдер и Скалли.

Полина: В смысле? Никто не верит в то, что мы делаем?

Андрей: Нет. Зрители столько лет нас смотрят, только чтоб увидеть, как мы, наконец, поцелуемся.

Андрей тянется к Полине губами. Полина бьёт ему пощечину и уходит.

Андрей: Так, «Секретные материалы» тоже не прокатили.

Разворачивается к стене,  на которой висят постеры сериалов, половина из них зачеркнута. Ручкой обводит «Доктора Хауса».

Андрей: Посмотрим, замутит ли Полина с коллегой, если я буду хромой.

Втыкает ручку себе в ногу.

Цитаты не полностью отражают происходящее на экране. Главная фишка - юмор. Шутки тут часто очень острые, но смешные. Юмор ниже пояса тоже бывает, но гораздо реже, чем в остальных проектах ТНТ.

Круто построено взаимодействие ведущих, каждый выпуск создатели придумывают новый конфликт для героев. И развивают его в выпуске. Ведущие могут оказаться в мире фильм «300 спартанцев». Или к Полине приезжает ее сестра близнец из деревни. Или Андрей становится сумасшедшим изобретателем и весь выпуск прибегает с новыми идиотскими изобретениями.

Часто приходят гости. Это обычно какие-то крутые актеры или звезды ТНТ. Гости всегда вплетены в сюжет истории, которая происходит с героями.

Т.е. по сути, мы имеем формат на стыке ситкома, скетчкома и киножурнала – и при этом эта «каша-малаша» получается очень «вкусной».

«Такое Кино»

Давайте подробнее рассмотрим рубрики программы «Такое Кино».

Кинофреш: в рубрике рассказывается о предстоящих новинках кино, которые готовятся к выходу. Короткий рецензии на полторы минуты. Все что нужно знать перед походом в кино.

Топ-3: рубрика предоставляет информацию о тройке фильмов, которые лидируют по сборам в прокате. Короткая рубрика с очень плотным крутым монтажем.

Киносплетни: посвящены миру светских событий и жизни актеров, здесь вы узнаете интересные факты и события, связанные с голливудской индустрией и её представителями.

Фильм недели: здесь обсуждается фильм, который вышел на экраны недавно и был выбран в качестве «Фильма недели» для данного выпуска - большой разбор ленты.

Красная дорожка: в рубрике рассказывается о новостях прямиком из Голливуда, а также о премьерах фильмов на красной дорожке, по сути, это репортаж с премьеры.

Киномикс: в рубрике представлен топ самых запоминающихся фильмов в разных жанрах, вы сможете увидеть рекомендации на разные случаи и насладиться лучшими кинолентами всех времен.

Взгляд с боку: в рубрике берут интервью у обычных прохожих и спрашивают их мнение о фильмах, которые они смотрели - это позволяет получить оценку обычных зрителей.

Со структурой и ведущими, думаю понятно. Немного о съемке и монтаже.

Снято круто! Режиссер все время придумывает, что-то новое. Ведущие НЕ сидят на стульях и тарабанят в камеру текст. Они перемешаются. Много зрелищных сцен, динамичный свет. Куча крутого грима, трюков, необычных кадров. В целом это праздничное разнообразие переворачивает представление о телевизионных программах такого типа.

Количество компьютерной графики это ВАУ и ШОК. Я не мог даже вообразить, что в ТВ проекте, ее может быть так много, и она будет настолько крутой. Причем, это не графика – ради графики, на ней основан юмор, т.е. визуальные эффекты позволяет создать какой-то быстрый гэг.

Еще одна графическая фишка - это разговор ведущих с персонажами из известных фильмов. Я первый раз когда увидел – офигел. Четкое ощущение, что ведущих и голливудских звезд снимали в одной локации. Вот пример с Редклифом и Лиамом Нисоном.

«Такое Кино»

Итоговый вердикт: Нужно смотреть - 9/10. Если любите кино и постоянно туда ходите, просто смотрите это ТАКОЕ КИНО в субботу утром, а потом смело в кино. Для меня основное минус, это то, что для старшего поколения монтаж, может показать слишком динамичным. И не весь юмор будет понятен, но это ТНТ – лично у меня вопросов нет.