«Вас беспокоят из банка»Следователи, специалисты в области киберпреступлений, психологи, сами мошенники и их жертвы расскажут, как на самом деле устроена индустрия массового обмана россиян.

Стала известна дата выхода документального проекта PREMIER «Вас беспокоят из банка», который подробно расскажет, как телефонные мошенники ежегодно обманывают россиян на миллиарды рублей. Сериал-расследование создан продюсерской компанией Нелли Яраловой «Яр&Ко», он появится в онлайн-кинотеатре PREMIER эксклюзивно уже 19 февраля.

«Вас беспокоят из банка» – это детальное исследование феномена телефонного мошенничества, который в последние годы разросся до пугающих масштабов. Вы наверняка хотя бы раз в своей жизни получали подозрительные звонки от людей, представляющихся сотрудниками либо банков, либо силовых структур – МВД, ФСБ или СК. В документальном сериале «Вас беспокоят из банка» специалисты подробно расскажут о методах работы мошенников, приведут примеры психологических манипуляций злоумышленников и дадут несколько советов, как не попасться в их сети.

Среди экспертов проекта – директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, доктор наук, профессор, психотерапевт и специалист по НЛП Алексей Ситников, старший следователь по особо важным делам Альберт Бабгоев, специалисты из отдела расследований киберпреступлений компании F.A.C.C.T. и другие. Создателям также удалось поговорить с участником мошеннического сообщества, который сейчас отбывает наказание в тюрьме.

Свои истории расскажут и жертвы мошенников, включая народного артиста России Эдгарда Запашного. Дрессировщик поделился подробностями нашумевшей истории, рассказал, на какую сумму его обманули, а также – чем закончилось дело и были ли привлечены к ответу злоумышленники.

Заместитель генерального директора PREMIER Макар Кожухов: «”Вас беспокоят из банка” – это социальный проект, который необходимо посмотреть каждому, а затем – показать своим родителям, бабушкам и дедушкам, друзьям и знакомым. Мошенники совершенствуют методы обмана каждый день, но есть базовые правила, на которых строятся все эти махинации – о них мы рассказали в этом сериале. Посмотрев его вы, вероятнее всего, в следующий раз сможете распознать мошенника. Это тот вклад, который мы смогли сделать в борьбу с этой ужасающей своими масштабами угрозой».