Денис Котельников, Ася Будрина5 марта в Московском театре мюзикла создатели музыкальной романтической комедии «Тест на любовь» - Михаил Швыдкой (художественный руководитель театра), Давид Смелянский (продюсер), Александр Новиков (директор театра), Марина Швыдкая (режиссёр-постановщик), Артём Пысь (композитор), Мария Галлиардт (музыкальный руководитель), Виктория Литвинова (хореограф-постановщик) и Евгений Иков (аранжировщик) - представили своё новое творение первым зрителям.

«Большое счастье и удача для композитора быть поставленным в этом театре тем более в таком креативном жанре как мюзикл, - признался Артём Пысь, - который всё равно развивается в нашей стране. И я надеюсь, я внёс какой-то, может быть, довольно значительный пласт в развитие этого жанра. Хочется, чтобы этот мюзикл нас всех порадовал в наши непростые времена».

Михаил Швыдкой, Александр Новиков,  Артём Пысь, Марина Швыдкая, Давид Смелянский, Виктория Литвинова

«Артёма нам сосватал Эдуард Николаевич Артемьев, когда мы работали над мюзиклом «Преступление и наказание», - рассказал Михаил Швыдкой. - Долго мы к нему присматривались. Это такой невероятный постмодернизм, в котором западные традиции мюзикловый музыки соединены с русской традицией, почти классической. Потому что когда вам покажется, что звучит Римский-Корсаков, не верьте, это Артём. И такого рода музыкального сочинительства довольно много. Грубо говоря, Артём - это Пелевин, только в музыке. Я думаю что эта музыка действительно очень органична для музыкального театра, хотя крайне непроста. На первый взгляд она кажется очень простой - вы будете узнавать знакомые мелодии, но петь её невероятно сложно».

Виктория Литвинова, Мария Галлиардт, Евгений Иков

«Действие нашего спектаклей происходит во время ковида, это совсем не смешно и совсем нелегко, - призналась Марина Швыдкая. - Но у нас это не не про ковид, просто мы взяли ситуацию, при которой люди вынуждены были сидеть дома, при которой многие расстались и не могли встретиться, не могли увидеться. Как наши герои, которые накануне локдауна познакомились. А дальше продолжения нет. И они ищут друг друга, пытаются соединиться, поэтому это комедия лирическая и немножко эксцентрическая. Мы не хотим никого ни пугать, ни расстраивать. Мы хотим чтобы у людей после этого спектакля было хорошее настроение, потому что всё кончается хорошо».

На ночной дискотеке Роман (Денис Котельников) знакомится с Катей (Ася Будрина). Молодые люди сразу чувствуют симпатию друг к другу, и Роман провожает Катю до дома, а вот номер телефона ему записать негде - он его запоминает. Но, как выясняется на следующий день, путает цифры. И всё бы ничего, в конце концов, можно было бы просидеть весь день во дворе и дождаться Катю, но... объявляют локдаун, и встреча героев становится невозможной. Однако, как говорится, голь на выдумку хитра, и Роман становится курьером, чтобы иметь возможность ходить по квартирам и спрашивать, не знают ли они, в какой квартире живёт Катя. Впрочем, и сама Катя не сидит взаперти, а волонтёрит по дому, и они, как и герои известного фильма «Девушка без адреса» никак не могут встретиться. Но зато благодаря этому обстоятельству мы наблюдаем за жизнью многоквартирного дома.

Денис Котельников, Ася Будрина

Вот эксцентричная Амалия (Екатерина Новоселова) не может вылететь к своему жениху Вадиму (Константин Иванов) на Мальдивы, чтобы сыграть свадьбу именно в тот день, который благоприятен по фэншую. Вот геймер Паша (Вадим Дубровин), он уже лет пять не выходил из квартиры, ему что локдаун, что нет локдауна - всё едино, лишь бы кто-нибудь доставлял вовремя пиццу. Вот одинокая бизнесвумен Ирина (Анна Гученкова) удалённо руководит офисом. Вот строгий участковый (Антон Дёров) ловит нарушителей режима самоизоляции. Да не тут-то было - у каждого находится какой-то питомец от гусеница до крокодила. А на прогулку с собачкой Катиной тёти (Елена Моисеева) выстроилась очередь, в пору аукцион устраивать. Но, как написал Алексей Кортнев (он является автором стихов мюзикла), «кто животное кормит, то его и гуляет».

Екатерина Новоселова

В общем, всё это могло бы превратиться в самый настоящий хаос, но на страже и дома, и мира стоит Кошкин (Ефим Шифрин), старший по дому, носитель целого букета конспирологических теорий. Он гоняет инопланетян, собирается взять в жены сразу трёх барышень, руководит целой армией дворников. И всё это под «потрясающую», по словам Михаила Швыдкова, музыку. Впрочем, потрясающими он мог бы назвать и декорации, и костюмы.

Михаил Швыдкой

И, знаете, я с ним склонна согласиться. Потому что любовь - это чудо, а мюзикл «тест на любовь» прошёл.

{AprilClubNews}