Михаил Шуфутинский16 апреля в Государственном Кремлевском Дворце прошла XV юбилейная церемония вручения премии «Шансон года», ведущими которой стали актёры Максим Аверин и Анна Ардова.

Ожидалось, что специальным гостем церемонии премии «Шансон года» станет Алла Пугачева, однако певица на красной дорожке, кстати, первой за всю 16-летнюю историю радиостанции «Шансон», так и не появилась. Зато по ней, несмотря на промозглую погоду, под овации спешащих на концерт зрителей прошли Кристина Орбакайте, Александр Розенбаум, Денис Майданов, Олег Газманов, Хор Турецкого, Стас Михайлов, Таисия Повалий, Александр Буйнов, Сергей Трофимов, Алексей Глызин, Михаил Шуфутинский, Михаил Бублик, Гарик Кричевский, Вилли Токарев, Олег Газманов, Евгений Кемеровский, Ирина Круг, группа «Лесоповал», группа «Любэ», Игорь Матвиенко, Александр Маршал, Анатолий Полотно, группа «Голубые береты», Фёдор Карманов, Рада Рай, Наташа Королёва...

Анна Ардова, Максим Аверин

Участие в одном концерте столь разноплановых артистов, выступавших не только сольно, но также в дуэтах и даже квартетах, объясняется, безусловно, «широкоформатностью» термина «шансон», объединившего в российских реалиях целый спектр жанров русской музыки: блатную песню и городской романс, военную и эмигрантскую лирику и бардовскую и даже эстрадную песню... Главное - характерный герой, от лица которого она звучит. Так что, по сути, всё, что поёт народ, можно априори считать шансоном. И в этом смысле премия «Шансон года» - самая народная.

Михаил Бублик, Елена Ваенга

Лауреатами 2016 года стали: группа «Любэ» и «Альфа» («А зори здесь тихие»), Ирина Круг («Шанель»), Вилли Токарев («Журавли»), Гарик Кричевский («Привокзальная»), Татьяна Буланова («Не бойтесь любви»), Алексей Глызин («Цветы запоздалые»), Анатолий Полотно («Здравствуй, Крым»), Александр Новиков («Помнишь, девочка»), Рада Рай («Территория любви»), Григорий Лепс («Я поднимаю руки»), Михаил Бублик («Спаси меня»), Елена Ваенга («Леди Ди»), Михаил Шуфутинский («Я просто медленно люблю»), Сергей Трофимов («Сон»), Александр Маршал («Безумные ночи»), группа «Голубые береты» («Синева»), Олег Газманов и Тамара Гвердцители («Вороной»), Александр Буйнов («Гроза»), группа «Лесоповал» («Любуюсь тобой»), Евгений Кемеровский («Я к тебе никогда не вернусь»), Таисия Повалий («Твоих рук родные объятия»), Александр Розенбаум («Однажды на Лиговке»), «Хор Турецкого» («Улыбка Бога радуга»), Кристина Орбакайте («Свадебная»), Денис Майданов и Лолита («Территория сердца»), Стас Михайлов («Мальчик-задира»).

Максим Дунаевский и Александр Вулых

Исполнители получали свои награды - золотые гитарные грифы - прямо на сцене, вручение же памятных дипломов авторам песен-победительниц происходило за кулисами. В противном случае концерт длился бы не четыре часа, а все восемь.

«Это венец многолетнего труда, который я и все мои коллеги, вложили в этот жанр, в его становление и рост в нашей стране, - рассказал о своём отношении к награде Михаил Шуфутинский. - Никто не сможет отрицать, что шансон сегодня – одна из любимейших «музык», одно из любимых искусств нашего народа. И премия для меня значит очень много».

Михаил Шуфутинский

«Награды - это всегда радость, ведь это народное признание - признание людей, которые отдали свои голоса за результаты нашей работы, - признался Вилли Токарев. - Значит, все не зря. Надеюсь, что год от года этот праздник будет только ярче и лучше. И будет еще много юбилеев у «Шансона года!».

{AprilClubNews}