Сергей Бурунов, Мария Аронова18 декабря в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась премьера сказочного фильма-приключения «Бременские музыканты» производства Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, при участии телеканала «Россия», студии «СоюзМультфильм» и при поддержке Фонда кино.

Старая история, рассказанная в 1969 году Инессой Ковалевской, обрела новые краски: глупый Король (Сергей Бурунов) оказался не таким и глупым, Атаманша (Мария Аронова) - по-настоящему коварной, разбойники - многочисленней, Принцесса (Валентина Ляпина) - смелой и находчивой, Гениальный Сыщик (Константин Хабенский) - великодушным, так что 1 января 2024 года легендарная группа бродячих артистов - Трубадур (Тихон Жизневский) и его друзья (Ирина Горбачева, Аскар Нигамедзянов, Дмитрий Дюжев, Роман Курцын) – вернут смех и радость не только на лица мрачных жителей Бремена, но и в кинотеатры!

Первым зрителям, в числе которых были замечены Анна и Артем Михалковы, Александр Олешко, Анна и Мария Пересильд, Екатерина Волкова, фильм представили режиссер Алексей Нужный, продюсеры Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, актеры Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Ирина Горбачева, Роман Курцын, Дмитрий Дюжев, Аскар Нигамедзянов, Сергей Бурунов, Мария Аронова, Юлия Пересильд, Мирон Проворов и другие члены съёмочной группы.

«Я убежден, что это настоящее, легкое, веселое, талантливое и очень нужное кино, - сказал со сцены Никита Михалков. - И я счастлив, что мы - наша Студия и наши постоянные партнеры - имеем к этому непосредственное отношение».

Леонид Верещагин, Никита Михалков, Алексей Нужный

«Особенность этого проекта состоит в том, что от начала подготовительного периода и до готовности картины прошло всего 10 месяцев, - признался Леонид Верещагин. - Для такого большого сложнопостановочного фильма это большая редкость. В фильме много песен и танцев, огромное количество декораций и костюмов. Мы снимали в красивейших местах нашей страны: Кабардино-Балкарии, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, огромная благодарность представителям этих республик. Мы верим, что наш фильм, предназначенный для семейного просмотра, станет веселым и вдохновляющим приключением для зрителей».

Премьера фильма «Бременские музыканты»

«11 месяцев назад мы сидели в кабинете у Леонида Эмильевича Верещагина и обсуждали, что будем делать «Бременских музыкантов», и вот за нашими плечами готовое произведение, и оно для вас, для зрителей в этот новогодний праздник,  рассказал Алексей Нужный. - И мы надеемся, что это будет огромный подарок для всей страны, и вся страна будет петь песни Бременских музыкантов. Я очень надеюсь, что вам понравится! Хочу выразить отдельную любовь своим детям, благодаря которым родилась эта картина. Мы каждое утро ездили в машине и пели эти песни, и мне хочется, чтобы это певучее добродушие Бременских вновь распространилось на всю страну, чтобы все поколения объединились».

Премьера фильма «Бременские музыканты»

Песни Геннадия Гладкова всегда объединяли поколения. Я пела их сначала со своими родителями, а потом со своими детьми. Оказавшись в осеннем лесу, до сих пор почти машинально напеваю: «Куда ты, тропинка, меня привела...», а «Луч солнца золотого» мы любим затянуть в машине, когда попадаем в пробку, что случается, как вы сами понимаете, довольно часто. Поэтому во время просмотра новой версии «Бременских музыкантов» я была весьма пристрастна. И вот что я резюмирую. Да, в сюжете угадываются и «Волшебный голос Джельсомино», и «Оливер Твист», и «Граф Монте-Кристо», и много что ещё, в том числе, то, без чего фильм мог бы смело обойтись. Да, пара песен записана так, что ни одного слова разобрать невозможно, а излишне драматичных Кошку, Осла, Пса и Петуха я предпочла бы видеть не в новомодном пластическом гриме, а в таком, какой был придуман для героев «Приключений Буратино» Леонида Нечаева или «Мамы» Элизабеты Бостанещё в 70-е прошлого столетия. Всё так. Тем не менее, сказка, на мой взгляд, всё-таки получилась. Потому что всем хочется, чтобы миром правил не страх, а любовь, и она как раз об этом.

{AprilClubNews}