Анатолий Белый2 февраля в кинотеатре «Горизонт» состоялась презентация образовательного проекта актёра МХТ им. Чехова, заслуженного артиста России Анатолия Белого «Кинопоэзия», призванного средствами кино пробудить любовь к поэзии у широкой аудитории, научить слышать ее, видеть и чувствовать.

Поэтический мини-фильм — уникальный жанр в пространстве современного искусства.  За время существования проекта с 2016-го года снято более 35 мини-фильмов с участием Чулпан Хаматовой, Сергея Безрукова, Максима Виторгана, Марии Мироновй, Агнии Кузнецовой, Антона Шагина, Алексея Верткова и других известных актеров театра и кино на стихи Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Саши Черного, Даниила Хармса, Геннадия Шпаликова, Сергея Аксакова, Али Кудряшевой, Александра Введенского и других поэтов. 

Анатолий Белый, Мария Миронова, Максим Виторган

Фильмы «Кинопоэзии» участвовали во многих международных кинофестивалях, но теперь увидеть их на большом экране смогут и обычные зрители - весь февраль по выходным дням в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ульяновска, Белгорода, Калининграда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода будут проходить показы поэтических кино-сборников «Четыре идеальных свидания».

По задумке Анатолия Белого, «Четыре идеальных свидания» — это встреча с близким человеком в кино, и конечно же, любимые произведения разных эпох русской поэзии, а ещё это, пожалуй, самый романтичный вариант свидания в последний зимний месяц – вместе с поэтами Серебряного и Золотого веков, военных и послевоенных лет.

«Я долго говорить не буду, - сказал во время презентации автор проекта, - но хочу сказать огромное-огромное спасибо всем тем, кто сейчас стоит на сцене. Это те люди, которые поверили в проект с самого начала, протянули свою творческую руку помощи, отдали свои мысли, кусок души, мастерства для того, чтобы сделать поэтические мини-фильмы совершенно иногда в каких-то непреодолимых условиях, как мы любим. Я безумно благодарен огромному количеству людей, которые на протяжении всего этого времени, уходя, приходя, но неизменно оставаясь рядом, поддерживали меня и создавали команду проекта, то, что на сегодняшний день является кинопоэзией».

Чтобы провести «Четыре идеальных свидания» в Москве, приходите в кинотеатр «Горизонт» - специальные киносеансы проводятся совместно с Объединенной сетью кинотеатров «Формула кино» и «Синема Парк».

РАСПИСАНИЕ ПРЕМЬЕРНЫХ КИНОСЕАНСОВ / КИНОТЕАТР «ГОРИЗОНТ»

02.02.19 в 18:00 - Серебряный век

09.02.19 в 18:00 - Друзья, прекрасен наш союз!

16.02.19 в 18:00 - Но кто мы и откуда...

23.02.19 в 18:00 - От войны до наших дней

Узнать расписание киносеансов и купить билеты online можно на сайте kinoteatr.ru и проекта «Кинопоэзия» kinopoesia.ru.

{AprilClubNews}