Героиня фильма Ланы и Энди Вачовски «Восхождение Юпитер» Юпитер Джонс (Мила Кунис), нелегальная эмигрантка из России, живёт в Чикаго и вместе с другими многочисленными членами своей семьи с раннего утра до позднего вечера убирает чужие дома.

Что толку, что она родилась под звездами, предсказавшими ей великое будущее. Жизнь кажется её абсолютно беспросветной и однообразной. Серые будни слегка скрашивают мечты о телескопе или возможность примерить чужие серьги и платья, впрочем, и на то, и на другое времени между чисткой унитазов и протиранием пыли остаётся совсем немного.

«Восхождение Юпитер»

Собственно немного времени остаётся и всем землянам. Дело в том, что за пределами нашей галактики существуют другие миры, которыми на протяжении многих тысячелетий правит династия Абрасакс, одна из самых могущественных семей во Вселенной. Так вот после смерти ее главы Серафи Абрасакс три наследника – Балем (Эдди Редмэйн), Калик (Таппенс Миддлтон) и Тит (Дуглас Бут) – ведут подспудную войну за власть над планетами «засеянными» людьми, в том числе, и над Землёй, последующая «жатва» которых обеспечивает семейство экстрактом, дарующим вечную молодость.
    
Началу «жатве» на Земле мешает появление Юпитер, девушки, чей генетический код, своего рода реинкарнация Серафи Абрасакс, даёт ей неоспоримые права на престол. Так что добраться до неё пытаются злобные Тени, бывшие легионер, человековолк Кейн Вайс (Ченнинг Татум) и охотники за головами...

«Этот фильм не только высокотехнологичный, удивительный, но еще и местами забавный, - говорит Мила Кунис. – Фильм насыщен экшн-сценами, в нем есть красивая история любви, и хотя действие фильма фантастично, происходящее кажется вполне осязаемым и реальным. Кроме того, в фильме немало острых шуток, которые я так люблю».

Что сказать, наверняка, у многих зрителей после просмотра «Восхождения Юпитер» возникнет множество претензий по части недостаточной проработки нюансов истории (особенно, если рассматривать «русский след») или не вполне внятной игры Кунис, но то, что он вырывает тебя из окружающей действительность и вбрасывает в некую новую реальность, оспорить нельзя.

«Юпитер родилась во мраке; беспомощной, бездомной и наполовину сиротой, - считает Лана Вачовски. - Она смотрит на свою жизнь, как на беспросветную череду проблем и ненавидит ее от всей души. Тем не менее, она хочет взглянуть на мир глазами своего отца и понять, что же такого особенного скрывалось для него в звездах. Она хочет заглянуть в телескоп и увидеть огромный мир, потому что, когда перед вами открывается картина целиком, вы видите все более ясно, а перед вашим будущим расстилается  целая вселенная возможностей... Есть нечто прекрасное в самой идее дара Волшебника страны Оз девочке Дороти и трем ее спутникам; он заставил их поверить в то, чем они уже обладали. Врученный телескоп в итоге символизирует то же самое: у Юпитер всегда был дар отца видеть чудо за пределами привычного нам мира и преодолевать притяжение собственной жизненной орбиты».

Видеть чудо и преодолевать притяжение - разве это не то, чего хотел бы каждый из нас?

{AprilClubNews}