«Первозданная Россия»6 марта в залах Союза художников России «Новой Третьяковки» на Крымском Валу открылся XI Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия».

Фестиваль, который продлится по 7 апреля, — одно из крупнейших событий в области охраны окружающей среды - по традиции станет центром притяжения для всех, кто любит Россию и хочет больше узнать о природе самой большой страны мира.

Главная тема фотоэкспозиции фестиваля - уникальная природа России и сохранение ее биоразнообразия. Более 400 фотографий в 30 авторских и коллективных проектах отразят все многообразие жизни первозданной природы России и все грани искусства природной фотографии.

«Первозданная Россия»

Загадочные обитатели Баренцева и Японского морей, таинственная красота вулканов Дальнего востока, космические пейзажи Якутии, Корякского побережья Берингова моря и архипелага Земля Франца Иосифа, и многие другие уникальные места России предстанут на удивительных снимках лучших российских фотографов. Не покидая столицы, гости фестиваля увидят все моря, омывающие берега России - бурные, суровые, холодные, парадоксальные, непредсказуемые, но прекрасные.

Известные российские фотографы Сергей Карпухин и Андрей Грачев покажут свои фотогеографические открытия. Они первыми в мире сняли пейзажи неизвестных природных и ландшафтных объектов России и впервые покажут их на фестивале.

«Первозданная Россия»

Гости фестиваля ближе познакомятся с представителями млекопитающих России - от самых маленьких, чьи размеры не превышают человеческую ладонь, до самых больших – и узнают об их образе жизни, повадках и месте обитания.

Фотографы и ученые работают над созданием экспозиции фестиваля в тесном взаимодействии. Исследователи дают экспертную оценку фотографий и сопровождающих их информационных материалов, а фотографы своими работами порой дают важный исследовательский материал для российских биологов. В этом году мы покажем на фестивале фотографии редких насекомых, которые российские ученые назвали очень ценными с научной точки зрения.

«Первозданная Россия»

В рамках Фестиваля продолжается один из самых значительных проектов фестиваля, посвященный Красной  книге России. Вместе с фотографами дикой природы мы создаём визуальную Красную книгу России. В новую экспозицию вошли редкие животные и растения. Проект дает исследователям уникальный визуальный материал, а также помогает лучше понимать, как строятся экосистемы, какова взаимосвязь между всеми живыми существами в природе и как деятельность человека влияет на них.

«История одним кадром», один из самых интересных разделов фотоэкспозиции, вновь расскажет нетривиальные истории о жизни животных и о ландшафтах, в которых они обитают.

«Первозданная Россия»

В Год семьи культурная программа фестиваля готовит посетителям интересные события для всех возрастов. Детей ждут мастер-классы, лекции, игры, экскурсии и квесты. Взрослые смогут принять участие в научно-популярных лекциях и дискуссиях, встретиться с известными фотографами, путешественниками и кинорежиссерами, послушать музыку и освоить азы фототворчества.

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» станет уникальной возможностью для всех желающих погрузиться в мир природы, узнать больше о ее особенностях и принять участие в ее сохранении.