Народный ансамбль «Сорока» из Великого Новгорода21 августа в комплексе отдыха «Завидово» (филиал ГлавУпДК) прошли XXII Летние дипломатические игры. В традиционном спортивном празднике, приуроченном к 100-летию со дня образования Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса, приняли участие руководители и сотрудники дипломатических миссий, МИД России и ГлавУпДК, представители федеральных и региональных ведомств, прославленные российские спортсмены.  

«Очень приятно, что этот спортивный праздник проходит в канун юбилея нашей организации, - открыл Дипломатические игры и.о. начальника ГлавУпДК Вячеслав Фатин. - Игры пользуются большой популярностью среди дипломатического корпуса, и я хотел бы поприветствовать команды, которые будут выступать под своими национальными флагами».  

Вячеслав Фатин зачитал приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова к участникам мероприятия, в котором было отмечено, что «трудно переоценить вклад Игр в популяризацию здорового, активного образа жизни, укрепление профессиональной солидарности дипломатов из разных уголков мира». Сергей Лавров также поздравил коллектив ГлавУпДК с вековым юбилеем и пожелал новых успехов в их востребованной деятельности по обеспечению комфортных условий пребывания в России зарубежных коллег.

От имени Государственной Думы Российской Федерации участников Дипломатических игр приветствовала первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

XXII Летние дипломатические игры

«За столетнюю историю ГлавУпДК всем дипломатическим миссиям оказывался теплый и комфортный прием в нашей стране, - отметила прославленная спортсменка. - Подтверждение тому — Дипломатические игры, на которых царят дружба, спорт и отличное настроение, что в полной мере соответствует олимпийскому лозунгу «Быстрее, выше, сильнее — вместе».

От имени Правительства Тверской области участников и гостей соревнований приветствовал председатель Комитета по физической культуре и спорту Александр Демин, зачитавший обращение губернатора Тверской области Игоря Рудени. А главный арбитр соревнований, трехкратная олимпийская чемпионка, президент Российского Союза спортсменов Галина Горохова озвучила поздравление руководства и сотрудников ГлавУпДК со 100-летием со Дня образования Предприятия и приветствие участникам игр от президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

XXII Летние дипломатические игры

«Приятно осознавать, что в спортивных соревнованиях принимают участие команды разных стран и континентов — вне зависимости от возраста и спортивной подготовки, - подчеркнул Станислав Поздняков. - Это доказывает, что здоровый образ жизни во всем мире набирает популярность и становится не просто увлечением, а острой необходимостью».

От спортсменов клятву верности олимпийскому движению произнесли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Зимбабве Майк Николас Санго и представитель посольства Республики Колумбия Фернандо Родригез, а от имени судей – заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Людмила Титова. 

Церемонию открытия завершили выступления Военного образцового оркестра Почетного караула и захватывающее акробатическое шоу многократных рекордсменов Книги рекордов Гиннеса, победителей международного шоу «Минута Славы» братьев Калуцких.

XXII Летние дипломатические игры

В соревнованиях по восьми видам спорта (футболу, волейболу, баскетболу, бильярду, большому теннису, стрельбе, рыбной ловле, кроссу) и в спортивно-развлекательной эстафете на юбилейный Кубок ГлавУпДК «Побеждаем вместе» приняли участие диппредставительства 29 стран (Армения, Белоруссия, Бурунди, Габон, Гана, Гвинея, Индия, Йемен, Канада, Литва, Кения, Киргизия, Колумбия, Малайзия, Мадагаскар, Монголия, Нигерия, Никарагуа, Панама, Сирия, Сьерра-Леоне, Тайланд, Хорватия, Центральноафриканская Республика, Черногория, Швейцария, Шри Ланка, Экваториальная Гвинея, Южная Осетия). Свои команды в ряде видов спорта также представило ГлавУпДК. 

Помимо спортивных состязаний гостей праздника ждали многочисленные развлечения для детей и взрослых: аттракционы и  конкурсы. Гости «Завидово» смогли в полной мере почувствовать комфорт и гостеприимство комплекса, а прекрасная погода способствовала приятному отдыху на берегу Волги.

Праздничную атмосферу праздника дополнил Гастрономический фестиваль «Со вкусом гостеприимства», на котором были представлены уникальные продукты и блюда из 25 регионов России от Дальнего Востока до Арктики и Калининграда. Гости мероприятия познакомились с богатыми кулинарными традициями народов России, попробовали вкуснейшие деликатесы, специально доставленные в «Завидово» со всей страны, а также приняли участие в познавательных мастер-классах.

XXII Летние дипломатические игры

Станция магаданские морепродукты предлагала вареные креветки, мини-бургеры с крабом, а также уникальный продукт — дикие магаданские креветки, которые вылавливают в открытом океане с глубины от 200 до 500 метров. Вкус Карелии представила уха из форели на сливках «Лохикейто» от музея-ресторана Ольги Белоноговой «ВКарелииЕсть».

В центре фудкорта красовался символ гостеприимства и домашнего очага – печь. «Емелины печи» были доставлены специально из Ижевска, а на мастер-классе обучали выпеканию Удмуртских перепечей с разными начинками по рецепту Бурановских бабушек.

В шатре можно было отведать российские традиционные напитки от исследователя русской кухни Игоря Кехтера, восстановившего рецептуру и запустившего производство одного из первых российских национальных напитков «Мед Ставленный».

На фуд-станции «Российская рыба» угощали балтийской килькой, карельской форелью, сугудаем из ленского чира, а также знакомили с техниками приготовления строганины, которые пришли в ресторанную культуру от коренных народов Севера.

Гастрономический фестиваль «Со вкусом гостеприимства»

Гости не только попробовали бурятские буузы, но и смогли научиться лепить это блюдо, ставшее в 2020 году самым популярным по версии Национального конкурса «Вкусы России».

Как и полагается по традиции всех объединил плов, а шеф-повара Хамидулла Умаров и Тимур Ярашев представили плов-шоу. 

На станции «Пироги регионов России» гости отведали осетинские пироги, кулебяки. Сладкоежки дегустировали рязанские калинники, анковские пироги, алтайский мед и кедровые орешки из Сибири, мороженое из Тверской области бренда «Морозофф». Лучшим дополнением к сладостям стали вкуснейшие чаи и травяные сборы из самовара.

Праздник не обошелся без главного угощения августа – арбуза. На фестивале гости попробовали «лунные» и красные арбузы без косточки, дыни урожая 2021 года из Астраханской области.

Народный ансамбль «Сорока» из Великого Новгорода

Атмосферу праздника дополнили яркие и зажигательные выступления народного ансамбля «Сорока» из Великого Новгорода, коллектива барабанщиков CrushDrummers, духового оркестра «Фортуна Брасс» и кавер-бенда «Викэнд».