Екатерина Куклачева, Юрий Куклачев, Дмитрий Куклачев12 апреля свой 70-летний юбилей отметит народный артист РСФСР, обладатель множества призов и наград, многократный лауреат Международных конкурсов и фестивалей артистов цирка, первый в мире клоун-дрессировщик кошек – Юрий Дмитриевич Куклачёв.

За время творческой карьеры Юрия Куклачёва сменилось уже несколько поколений зрителей, но он всё такой же светлый и добрый клоун, который и сейчас восхищает зрителей своими театрально-цирковыми постановками.

Юрий Куклачёв

На пресс-конференции, которая прошла в «Театре кошек Куклачева» 1 апреля, во Всемирный День смеха, Юрий Дмитриевич рассказал, что в свой день рождения он устроит на сцене театра юбилейный концерт «Школа доброты» для воспитанников детских домов и интернатов, в рамках которого проведёт увлекательный интерактив и покажет спектакль «МЯУГЛИ», в котором примут участие более тридцати усатых любимцев юбиляра.

В этот день все маленькие гости именинника получат на память подарки и сладости.

А вот взрослых подарок ждёт 15 октября, в Большом Московском Цирке на проспекте Вернадского, где состоится праздничный эстрадно-цирковое шоу с участием мировых звезд циркового и эстрадного искусства, во время которого Куклачёв покажет свои лучшие репризы.

Поздравить юбиляра придут Лев Лещенко, Владимир Винокур, Надежда Кадышева, Сосо Павлиашвили, Лариса Долина, Сергей Пенкин, Ева Польна, Азиза, Шура, Братья Сафроновы, Братья Запашные и многие другие известные артисты.

Екатерина Куклачева, Юрий Куклачев, Дмитрий Куклачев, Андрей Удалов

Возможно, вместе с продолжателями цирковой династии Куклачевых Екатериной, Владимиром и Дмитрием появится на манеже и новая звезда «Театра кошек» - кот Питер, сыгравший одну из главных ролей в семейном фэнтази «Домовой», который выйдет в прокат 11 апреля, как раз к дню рождения Юрия Дмитриевича.

кот Питер

Пресс-конференция плавно перетекает в экскурсию по театру, показывает призы и награды, в том числе Орден Дружбы, вручённый Ельциным «за дружбу с кошками и собаками», экспозицию калининградского музея MURARIUM, картины своей дочери Екатерины, украшающие стены второго этажа, и, конечно, «хрустальные» кошачьи покои, где хозяйничают усатые артисты, знаменитые и не очень: тот самый Питер, известный по съёмкам в рекламе KiteKat кот Борис и кот Вартеру, игравший кота Бегемота в фильме «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко, соседствуют с другими котами, кошками и даже собаками.

Екатерина Куклачева, Юрий Куклачев, Дмитрий Куклачев

Рассказал Юрий Дмитриевич и о своих книгах.

«Я не писатель, - признался он, - я театроведческий факультет в ГИТИСе закончил, но я в своих книгах веду беседу. И дети вот такую форму - разговор - воспринимают, дети это понимают, это очень всем нравится».

Да и как иначе, если каждый спектакль, каждая книга и каждая встреча с Юрием Куклачевым - это настоящий урок доброты.

Юрий Куклачев

{AprilClubNews}