«Город Сад: Мультивселенные»11 апреля Центр современного искусства М'АРС и Институт развития индустрии моды Beinopen представили фиджитал-выставку «Город Сад: Мультивселенные» о проектировании утопических миров и культуре будущего. 

Ещё на ART RUSSIA 2024, во время показа яркого перформанса с ожившими героями новых вселенных, разнообразие которых ограничено только нашим воображением, и в которых мы, возможно, будем жить уже через несколько лет, были заявлены концепция и смыслы проекта.

«Современные художники создают в виртуальной реальности не только объекты, но и целые миры, - отмечают кураторы выставки Анисия Ерина и Алексей Баженов. - В воображаемых мирах креаторы исследуют урбанистику гибридных городов, ищут гармонию с природой, усложняют социальные роли и трансформируют общество через геймификацию. Миссия проекта — популяризация идеологии кибергуманизма, в которой математика, технологии и искусство помогают достичь гармонии между личными, групповыми и общечеловеческими вселенными».

«Город Сад: Мультивселенные» – это три зала с тотальными инсталляциями и совершенно определённым световым и звуковым дизайном. Над проектор работала группа талантливых мультихудожников - Полина Хамраева, Егор Фомин, Эрнест Сарон, Сергей Герасименко, Анисия Ерина, Никита Бояк, Юи, Мария Титова, Григорий Макаров, Илья Доценко, Popcorn Zombie (Джесс), Ангелина Moutonai, Василиса Киселева, Анна Дрейнберг, Илья Ярмак.

«Город Сад: Мультивселенные»

В первом зрители видят создание вселенной и рождение героев. Во втором погружаются в виртуальную реальность и вместе с героями проходят VR-игру, чтобы спасти мир. В третьем создают собственную вселенную - в VR-мастерской от VK делают первые шаги в приложении для виртуальных художников Open Brush, работают с VR-очками и контроллерами, учатся пользоваться виртуальными кистями и каркасными сетками.

Так посетители выставки погружаются в пространство смешанной реальности, в Город Сад, в одну из бесчисленного числа вселенных, в мир, где телесную оболочку заменяют аватары с их поистине безграничными возможностями.

«Город Сад: Мультивселенные»

{AprilClubNews}