«Феллини. 8 1/2»16 и 17 февраля на Новой сцене Театра Вахтангова прошли премьерные показы спектакля «Феллини. 8 1/2», в основу которого лёг сценарий фильма Федерико Феллини «8½» в инсценировке Станислава Барышникова.

Режиссёром постановки стала выпускница режиссёрского факультета Театрального института имени Б.В. Щукина 2017 года Лейла Абу-аль-Кишек, на Симоновской сцене Театра Вахтангова ранее поставившая спектакли «Фрида. Жизнь в цвете» (2018) и «Нижинский. Гениальный идиот» по текстам Ники Симоновой (2019), «Обещание на рассвете» по роману Ромена Гари (2021), а также VR-спектакль по повести Н.В. Гоголя «Нос» (2022).

«Мне хотелось найти необычную и редкую историю для театра, - отмечала, начиная работу над спектаклем, Лейла Абу-аль-Кишек. - Творчество Феллини всегда привлекало меня, и я давно искала возможность соприкоснуться с ним. Киноязык Феллини очень театрален. Спектакль «Феллини. 8 1/2» не является буквальным переложением киносценария для театральной сцены. Эта история об итальянском кинорежиссёре Гвидо Ансельми, пронизанная иронией и тонким юмором, практически автобиографичная история самого Федерико Феллини. Феллини рисует портрет творческого человека в реальном мире, в его фантазиях, снах и воспоминаниях. Всё это крайне привлекательно для сцены».

Итальянского кинорежиссёра и сценариста, обладателя пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля сыграл заслуженный артист России Владимир Вдовиченков.

Владимир Вдовиченков

«Очень сложно собиралась эта история, потому что она не совсем логически выстроена, - рассказал актёр, - и я сначала посмотрел фильм... несколько раз пытался посмотреть, не всегда удавалось. Фильм достаточно длинный, сложный. Я подумал, как я это буду играть? Но потом Лейла, она такая воздушная девочка, высказала свои соображения, и я решил, что не буду кого-то копировать. Я не знаю, кто такой Феллини, если честно - нельзя о человеке судить по его фильмам. Я не знаю Марчелло Мастроянни, но определённая жизнь мной прожита, она была разная, и я вдруг понял, что этот спектакль представляет уникальную возможность раскопать свои жизненные обиды, радости, обманы, предательства, вспомнить их и избавиться от них. Я пытаюсь найти в своём герое человека, чтобы зритель, сидящий в зале, подумал: это и про меня, у меня такое тоже было. Чтобы это был такой узнаваемый архетип. Я пытаюсь «делать режиссёра», режиссёры бывают разные, я пытаюсь сыграть человека, который создаёт свой мир, такой, какой бы его устраивал. И в результате понимает, что не придуманный мир, мир сложный, рваный, больной, но он и есть тот самый, единственный. Это твоя жизнь, с ней нужно примириться, нужно её отдаться и жить как-то по-человечьи».

В спектакле также заняты народный артист России Юрий Шлыков, заслуженные артисты России Анна Дубровская, Олег Форостенко, Светлана Йозефий, Наталья Масич, Владислав Демченко, Юрий Красков, Агнесса Петерсон, артисты Яна Соболевская, Каролина Койцан, Олег Лопухов, Ася Домская, Елена Мельникова и Вера Новикова.

Анна Дубровская

«Вообще Феллини - автор сложный, особенно для сегодняшнего зрителя, автор, который доступен и интересен очень узкому срезу сегодняшнего зрителя, кинозрителя, театрального зрителя, - призналась Анна Дубровская, - поэтому это, конечно же, такая рискованная вещь была браться за постановку этого сценария. Тем более, нет литературного перевода этой истории. И для неподготовленного зрителя, наверно, этот спектакль не должен быть интересен. Хотя театральная версия более доступна по сравнению с фильмом, потому что здесь несколько слоёв, и каждый для себя прочтёт и поймёт что-то своё».

Сценография и костюмы – Дина Боровик, композитор – Николай Шипулин, хореограф – Евгения Любашина, художник по свету – Руслан Майоров.

{AprilClubNews}