Каток ВДНХ25 ноября в Москве стартовал зимний сезон 2022/23, отправивший гостей ВДНХ не только в зиму, но и в «Путешествие по снам». Главным событием дня стало открытие самого большого катка в Москве, традиционно расположившегося на Главной аллее между павильонами №1 «Центральный» и №58 «Земледелие».

Общая площадь ледовых дорожек, огибающих знаменитые фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», составляет 20,5 тысячи м2, а с сопутствующей инфраструктурой - 53 тысячи м2, и способна «принять» 4,5 тысячи посетителей.

Каток ВДНХ

Для гостей доступны шесть павильонов на вход: три основных, детский и бизнес-павильон с прокатом, а также экспресс-павильон для гостей со своими По словам заместителя генерального директора ВДНХ Алексей Горбунов, оформление катка выдержано в стилистике 1950-х годов, то же самое касается и меню гастрономических площадок - в многочисленных кафе гостей ВДНХ ждут салат оливье, борщ, пельмени, колбаски, приготовленные на гриле, пончики, имбирные пряники, трубочки со сгущенкой и, конечно, безалкогольный глинтвейн.

Алексей Горбунов

Всего на территории выставки работает больше 140 точек общепита, которые одновременно готовы принять около пяти тысяч человек.

Как рассказала заместитель гендиректора ВДНХ Елена Жук, в прошлом году каток посетили более 400 тысяч человек, а в этом году эта цифра может достигнуть полмиллиона. В том числе, и потому, что в этом году к традиционным билетам на вход и абонементам, по просьбам посетителей, добавлен семейный билет на двух взрослых и ребенка за 1,3 тыс. рублей. И к тому же у ВДНХ теперь есть свой многоуровневый паркинг.

Елена Жук

Идеальное ледовое покрытие обеспечивают 11 морозильных установок контейнерного типа. Как объяснил представитель компании «Русский Лёд Девелопмент» Александр Морозов, холодильные установки охлаждает этиленгликоль, это такая специальная жидкость без цвета и запаха, которая циркулирует по трубопроводной системе подо льдом и всё вокруг себя морозит.

Александр Морозов

Впрочем, многочисленных гостей праздника не очень волнует, как именно намораживается лёд. Гораздо интереснее посмотреть балет на льду, пластический спектакль «Вещий сон», клоунов на разогреве и показательные выступления звезд фигурного катания, мастеров спорта международного класса Алены Косторной и Максима Ковтуна. А если не повезло купить билет на каток, увидеть иммерсивную театральную постановку «Белый сон» у арки Главного входа или шествие сказочных персонажей в грандиозных белых одеждах по Центральной аллее.

Каток ВДНХ

Кстати, старту нового зимнего сезона ознаменовался открытием ещё одного катка (и совершенно бесплатного) площадью 1800 м2 в парке «Останкино» и трассы с детскими квадроциклами протяженностью более 150 метров рядом с интерактивным комплексом «Буран».

Каток ВДНХ

В декабре на территории выставки откроются две тюбинговые горки. Одна — высотой семь метров и длиной 80 метров, с подъемником для «ватрушек» и пятью спусками перед павильоном №57 («Россия — моя история») для детей от трех лет. Вторая — высотой 6,25 метра и длиной 16 метров в парке «Останкино». Там же по традиции оборудуют специальные трассы для любителей лыжных прогулок с пунктами проката лыж, палок и ботинок.

Каток ВДНХ

Кроме этого, любители спорта смогут посетить на ВДНХ всесезонную площадку для воркаута, где имеются все виды современных тренажеров для уличной гимнастики: турники, рукоходы, рамы с кольцами, шведская стенка, брусья и другие.

{AprilClubNews}