«Микромир»22 февраля в Фольклорном Центре «Москва» прошла пресс-конференция, посвященная премьере нового фантастического мюзикла Глеба Матвейчука «Микромир» с участием ассистента режиссёра и актрисы Агаты Вавиловой, хореографа-постановщика Виктории Гончаровой, музыкального руководителя постановки Михаила Елисеева, исполнителей главных ролей Эмиля Салеса, Михаила Сидоренко и Вероники Устимовой.

«Микромир» - яркая история потомственного учёного, профессора Вениамина Марковича и его верной ассистентки и соратницы Киры Павловны, которые несколько десятилетий трудились над разработкой особой уменьшающей формулы, способной «подорвать» микрорганизмы изнутри. Однако эксперименты и исследования, которые бы позволили бросить вызов грозящей миру бактериальной опасности, всё не давали и не давали результата. При этом и Вениамин Маркович, и Кира Павловна не понимали, что настоящая жизнь проходит мимо... Так бы она мимо и прошла, если б не произошли неожиданные и, я бы сказала, мистические события.

Юных зрителей и их родителей ждёт не только интересная история, но также выразительная музыка и зажигательные танцы, забавные персонажи и головокружительные повороты сюжета, потрясающие костюмы и грим, а ещё невидимый глазу, но оттого ещё более невероятный мир противных вирусов и отвратительных бактерий, от которых нас защищает отважный и мускулистый супергерой по имени Иммунитет!

Михаил Сидоренко, Вероника Устимова

Несмотря на то, что ФЦ «Москва», к сожалению, не может похвастаться сценической машинерией, помогающей достигать wow-эффекта, творческая команда мюзикла успешно использует все возможности и сцены, и зала, так что сможет вас удивить.

Эмиль Салес

«Хореографически мюзикл отличается от всех мюзиклов, которые вы видели на сцене Фольклорного Центра «Москва», - рассказала Виктория Гончарова, - здесь балет - это ансамбль, который создаёт атмосферу, и эта атмосфера чувствуется острее. Здесь есть несколько противоборствующих персонажей, и уникальность этого мюзикла в том, что у каждого персонажа есть своя пластика. Она существует в каждом мюзикле, но здесь она более заметна. Мы смогли совместить и бродвейский джаз, современную хореографию, уличную хореографию, TikTok культуру, и всё это зашлифовали рок-историей. Практически каждый шаг балета построен так, чтобы создавать рисунок и движение - у нас каждый микробик имеет свою биографию».

Агата Вавилова, Виктория Гончарова, Михаил Елисеев

А еще «Микромир» напомнит о самом важном: не всегда и не все складывается так, как мы хотим, однако нужно продолжать верить в себя, в свое дело, и тогда жизнь обязательно наладится, а добро непременно победит зло.

«Смотрите по сторонам, - так раскрыла главную идею постановки Агата Ваваилова, - потому что зачастую вы в этом карабканье по карьерной лестнице, возможно, упускаете что-то очень важное в погоне за чем бы то ни было, за славой, за деньгами. Нам всем это знакомо. Мы часто бежим по какому-то коридору, не обращая внимание на то, что нам встречается, на то, что рядом».

Режиссёр, композитор - Глеб Матвейчук

Автор текстов песен - Наталья Макуни

Либретто - Глеб Матвейчук, Егор Павлов

Второй режиссёр - Александра Каспарова

Художник - сценограф - Андрей Шутов

Художник по костюмам - Елена Симонова

Художник по свету - Дмитрий Машкара

{AprilClubNews}