«Цветы для Элджернона»11, 25 октября, 15, 29 ноября в РАМТе пройдут премьерные показы спектакля «Цветы для Элджернона», который по мировому бестселлеру Дэниела Киза поставил Юрий Грымов.

«Это чувственный эксперимент в области человеческих отношений, – характеризует написанный в 1966 году и получивший премию «Небьюла» роман Киза Юрий Грымов. – Мне показалось, что сегодня настал тот момент, когда надо ставить по книгам, по рассказам, по всему, необязательно по пьесам. Я устал от 64-й постановки «Вишневого сада». Я прочитал Дэниела Киза как раз перед приглашением поработать в РАМТе. Это произведение интересное, оно совершенно ошибочно стоит на полках в книжных магазинах, как научная фантастика. Эта история про нас, я максимально отошел от научно-медицинской составляющей, увидел ее живой и человечной, абсолютно библейской, историей про то, как человек входит в эту жизнь, что с ним происходит. Знания - это как стакан, а что внутри? Лена Исаева и я написали пьесу».

Юрий Грымов

Умственно отсталый Чарли (Максим Керин) радуется каждому дню, каждому человеку, с которым его сводит жизнь – он уверен, что все его любят. И в спецшколе, где он стал лучшим учеником, и в пекарне, куда его приняли из сострадания...

Пожалуй, только в семье ему словно нет места, и поэтому он соглашается на экспериментальную операцию на мозге, который должен сделать его умнее. Так и случается. За 9 месяцев Чарли проходит путь, который обычные люди проходят за 30 лет жизни, но делает  ли высокий IQ тебя счастливым?

Максим Керин

10 октября журналисты увидели первый акт грядущий премьеры. Это очень динамичное многоуровневое действо, в котором трансформации главного героя поражают своей органичностью. По словам Юрия Грымова, второй акт спектакля будет кардинально отличаться от первого, сообразно тому, как изменилась жизнь главного героя.

«Нет ничего важнее, когда вы любите и вас любят, - считает режиссер. - Этого достаточно. Необязательно всем иметь карьеру. Может быть, достаточно быть просто хорошим человеком, женой, другом, собеседником... Поэтому наш главный герой с медицинской точки зрения заканчивает плохо. С человеческой - главное, что в мире, который его окружает, все счастливы. Для меня это история любви, того, как мы взаимодействуем, как мы живем вместе с другим полом. Мы говорим о нем, а представляете, как тяжело Алисе, его педагогу».

Янина Соколовская

«Для меня идеальная ситуация и в театре, и в кино - это сочетание дебюта, т.е. совершенно нового человека с народными артистами России, которые в РАМТе работают, - рассказал о своем выборе актера на роль Чарли Юрий Грымов. - Потому что человек, который дебютирует, наверно, сродни ребенку, который впитывает знания, он открыт. И вот этот нерв дебютанта дает сильное движение опытным артистам. Это такой взаимный обмен, и Максим Керин, это его первый выход на сцену, я считаю, что это очень большой артист. Я считаю, что то, что он сделал - спектакль идет три часа, и он ни разу не уходит со сцены, - все его превращения, это очень интересно».

«Цветы для Элджернона»

«Это история про каждого из нас, - считает Максим Керин. - Любовь, предательство, прав я или не прав - а кто мне об этом скажет? Мы рождаемся, родители нам что-то говорят, школа нам что-то говорит, а потом мы уже формируем свое личное мнение. Все же это влияние других. Так же и Чарли. Он как белый лист, на который каждый пытается что-то свое выплеснуть».

«Мы ездили в колледж для отсталых детей, - рассказала о работе над спектаклем Янина Соколовская. - Там они все разного возраста, и прелесть в том, что они не только учатся читать и писать, они делают то, что у них получается. там есть ткацкий цех, есть гончарный цех, они делают переплеты книг, и на ярмарках все это можно потом купить. Я была на уроках, видела, как педагоги общаются с этими взрослыми детьми. И у меня ушел страх, я в этом открыла что-то невероятно настоящее, чистое, какую-то бескорыстность... И это нам очень хотелось донести».

Вместе с режиссером над спектаклем работали художник-постановщик с мировым именем Мария Трегубова и лучшие силы РАМТовской труппы: Максим Керин, Анна Дворжецкая, Янина Соколовская, Алексей Маслов, Александр Доронин, Лариса Гребенщикова, Юрий Григорьев и другие

{AprilClubNews}