«Дачники»Студенты 5 курса заочного отделения режиссерского факультета ГИТИСа обживают пространства филиала Российской государственной библиотеки для молодежи - в интерьерах Особняка Носова на Электрозаводской улице играют спектакль Владимира Байчера по пьесе Максима Горького «Дачники».

Октябрьские показы знаменуют начало серии новых театральных проектов в РГБМ.

Владимир Байчер

Иммерсивная постановка идёт в четырёх локациях: зрители и актёры перемещаются между резной дубовой лестницей, кабинетом, гостиной с роялем, а в финале попадают на настоящее дачное застолье.

«Дачники»

Путешествия по исторической усадьбе и по перипетиям судеб, взаимоотношений и страстей героев Горького, происходят параллельно. И снова адвокат Сергей Басов (Эренцен Авяшкиев) не знает, чем заполнить пустоту, а его жена Варвара Михайловна (Анастасия Чемоданова) страдает и скучает. Впрочем, страдают и скучают все: и сестра Басова Калерия (Антонина Кравцова), и врач Марья Львовна (Юлия Проскурякова), и многодетная мать Ольга Алексеевна (Екатерина Волкова), и влюблённый в Варвару Павел Рюмин (Григорий Пахомов), и давно не способный написать ничего дельного писатель Шалимов (Алексей Суслов)...

И только Влас (Евгений Петров) не готов мириться с этой дачной скукою, то ёрничая, то давая волю чувствам к Марии Львовне...

«Дачники»

«Великолепный особняк Василия Дмитриевича Носова — усадебный дом, где играется спектакль, — вполне мог бы стать дачей Сергея Басова, известного московского адвоката, — считает режиссер спектакля Владимир Байчер. — На этой даче обыватели, ее населяющие, суетятся, много говорят, обедают, поют, читают стихи, ломают свои и чужие судьбы. Приглашаем наших зрителей в гости к Басовым, на московскую дачу, в камерный семейный ад».

«Дачники»

Программный текст о русской интеллигенции — пьесу «Дачники» — Максим Горький написал в 1904 году, через год после постройки по проекту Льва Кекушева дома Носова.  Этот особняк — современник персонажей текста и редкий сегодня пример московского деревянного модерна с неповторимой атмосферой — становится полноценным действующим лицом спектакля, а зрители — по законам иммерсивного жанра — его соучастниками.

«Дачники»

«Интеллигенция — это не мы! Мы что-то другое… Мы — дачники в нашей стране… какие-то приезжие люди. Мы суетимся, ищем в жизни удобных мест… мы ничего не делаем и отвратительно много говорим», — именно эту цитату из пьесы Владимир Байчер приводит, раскрывая идею постановки.

«Дачники»

Сегодня пафос пьесы кажется стёршимся - и нет тех дач и тех посиделок, и коммунизм не построен, остаётся лишь сожалеть и об упущенных возможностях, и об утраченных отношениях. Впрочем, в общем и целом люди почти не изменились...

{AprilClubNews}