Мастер-класс Кэти-Энн МакДонах1958 год, Америка, Миннеаполис, штат Миннесота. В этом городе никому нельзя доверять: преступники выдают себя за полицейских, любовники наставляют друг другу рога, респектабельные жители города оказываются главными мошенниками. И все они охотятся за уникальным бриллиантом, который оставил на хранение в городском банке таинственный венгерский принц...

Как вы понимаете, это не сводка последних новостей. Это анонс нового спектакля «Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ» театральной компании «Московский Бродвей» продюсера Дмитрия Богачева, который на сцене Театра МДМ ставит британский режиссёр Кэти-Энн МакДонах (Mischief Theatre).

Кэти-Энн МакДонах

И 14 августа в фойе Театра МДМ она продемонстрировала, как она это делает. во время открытого мастер-класса по импровизации.

Кэти-Энн МакДонах обучалась режиссуре в Национальном университете Ирландии. На ее счету более десятка проектов в ведущих театрах Лондона, в том числе «Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ» театральной компании Mischief Theatre. Кэти-Энн регулярно проводит воркшопы по импровизации по всей Великобритании. Теперь и у российских актеров, режиссеров, любителей театра и людей, активно занимающихся саморазвитием, появился шанс узнать секреты британской школы театральной импровизации.

Мастер-класс Кэти-Энн МакДонах

«Импровизация — это инструмент, который учит превращать ошибки в возможности, — считает Кэти-Энн. — Здорово, что это направление становится популярным в России. Импровизация помогает актерам любого уровня с любым опытом глубже погружаться в процесс игры, точнее «строить» своего персонажа. Безусловно, это лучшее лекарство от психологических блоков, ваше воображение начинает работать совершенно по-другому».

Участники мастер класса смогли познакомиться с историей театральной импровизации, узнали основные правила этой актерской техники и выполнили вместе с артистами практические задания режиссера на основе материала спектакля «Комедии о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ».

Мастер-класс Кэти-Энн МакДонах

Некоторые упражнения довольно простые, и их прекрасно можно использовать в больших компаниях для того, чтобы гости могли быстрее познакомиться друг с другом. Но вот технология ограбления банка пока осталась для всех секретом. Наверно, придётся идти в Театр МДМ, когда постановка увидит свет.

«Комедия о том, КАК БАНК ГРАБИЛИ» – театральная пародия на голливудские блокбастеры «Миссия невыполнима», «Одиннадцать друзей Оушена», комедию «Полицейская академия» и фильмы Тарантино. История о грабителях-неудачниках, которые пытаются завладеть огромным бриллиантом, исполняя американские музыкальные хиты 60-х гг., вот уже три года ежедневно идет в лондонском Вест-Энде, а с 2018 года и в Париже, где получила премию «Мольер» в номинации «Лучшая комедия». Премьера московской постановки состоится 5 октября в Театре МДМ. Это второй после театрального бестселлера «...ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» спектакль основателей Mischief Theatre, который представляет театральная компания Дмитрия Богачева «Московский Бродвей» в России.

{AprilClubNews}