День рождения Тяпы3 марта 1928 года знаменитый кукольник Сергей Владимирович Образцов впервые вышел на сцену с новым номером – «Колыбельной песней» Мусоргского. Расхаживая вдоль рампы, он укачивал вихрастую куклу в ночной сорочке, которую назвал Тяпой, совал ей пустышку и шлепал за баловство. В конце песни Образцов снимал Тяпу с руки и осторожно уносил за кулисы.

С тех пор 3 марта считается днем рождения «самого старого ребенка», как называл Тяпу его «папа». В этом году лучшей кукле ХХ века исполнилось 85 лет, и по этому случаю Тяпа пригласил в Театр им. С.В. Образцова 30 детишек, подопечных фонда «Подари жизнь», приехавших лечиться в Федеральный центр Детской гематологии им. Рогачева и РДКБ из разных городов России.

Ольга Беленкова

Гостей именинника ждала увлекательная программа - просмотр спектакля «Любовь  к трем апельсинам», веселой «кукольной небылицы» с трюками и фантастическими превращениями, и путешествие по театральному закулисью и музею кукол.

Как известно, музей кукол - одно из крупнейших в мире и единственное в России собрание театральных кукол и атрибутов кукольных представлений от античности до наших дней из 60 стран мира, а также афиш и плакатов, программ спектаклей, эскизов декораций и костюмов, чертежей, рукописей, фото и видеоматериалов, кинофильмов и архивных материалов.

День рождения Тяпы

Среди 700 расположившихся в витринах музея кукол - лучшие куклы России 19 - 20 веков, куклы мусульманской поминальной мистерии «Тазие», куклы, созданные руками великих русских художников эпохи так называемого «Мира искусства», персонажи кукольных спектаклей времен Русской революции и Первой мировой войны, а также традиционный Петрушка конца 19 века и его зарубежные «братья»...

Кстати, знаете ли вы, например, что знаменитый Петрушка появился на свет 400 лет назад, и тогда им мог играть только взрослый мужчина?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4138/740643.28/0_84c77_70202649_XL.jpeg

Об этом и многом другом рассказала гостям Тяпы актриса театра Ольга Беленкова, ставшая на время экскурсоводом. Она показала малышам, какие разные бывают куклы, рассказала историю их создания и продемонстрировала кукольный «оживляж». А потом перед дорогими гостями в компании актрисы Екатерины Образцовой, которая приходится основателю ГАЦТК им. С.В. Образцова внучкой, появился и Тяпа.

Все такой же юный и озорной. Недаром он стал талисманом театра, который уже многие годы дарит радость большим и маленьким зрителям.

{AprilClubNews}