Римас ТуминасТомное арбатское утро понедельника под бодрые мелодии духового оркестра разлетелось сотней белоснежных шариков - так 14 сентября Театр Вахтангова отметил старт, во-первых, нового, а, во-вторых, юбилейного, сотового сезона и открытие памятника режиссеру и педагогу Евгению Богратионовичу Вахтангову, автору программных спектаклей, определивших путь развития театра.

Вахтанговцы, приглашенные гости, журналисты и поклонники театрального искусства первыми увидели присевшего передохнуть между колоннами бронзового Вахтангова «пера» скульптора Александра Рукавишникова, художника Максима Обрезкова и архитектора Игоря Воскресенского.

«...Поднимем стаканы, содвинем их разом...» — разносится над Арбатом и его переулками узнаваемый голос Василия Ланового, приветствуют собравшихся председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников...

Открытие 100-го сезона Театра Вахтангова

Это прелюдия. Основное действие разворачивается в битком набитом зрительном зале. Смех, объятия и поцелуи сменяет эффектное и более безопасное с точки зрения эпидемиологической ситуации световое шоу, призванное продемонстрировать возможности модернизированной по последнему слову новейших технологий во время пандемии сцены.

Открытие 100-го сезона Театра Вахтангова

Поздравления юбиляров, вручение грамот и званий уже укладываются в традиционный сценарий. Но самое интересное - это творческие планы. Их озвучил Римас Туминас: «Творческая дорога всегда должна вести к свободе. Пандемия напомнила, что надо спешить, бороться, пробираться. Театр — тот остров, на котором можно сохранить все святое, прошлое и настоящее».

Римас Туминас

Поклонников театра ждут 13 премьер. Уже 6 октября на Новой сцене покажут спектакль «Соломенная шляпка» по пьесе Эжена Лабиша в постановке Михаила Цитриняка, в котором заняты Леонид Бичевин, Александр Олешко, Нонна Гришаева, Александра Стрельцина, Лидия Вележева, Марина Есипенко, Андрей Ильин, Рубен Симонов.

Василий Лановой, Александр Олешко

Уланбек Баялиев репетирует «Ромула Великого» по пьесе Фридриха Дюрренматта с Владимиром Симоновым в главной роли, Владимир Иванов - «Мертвые души» по роману Николая Гоголя с участием Марии Ароновой, Юрий Бутусов возвращает в репертуар «Заговор чувств» Юрия Олеши, а Сергей Женовач готовит «Заговор чувств» в МХТ.

Ася Князева

Ольга Субботина инсценирует роман Сомерсета Моэма «Театр», а Ася Князева приступила к работе над документальным спектаклем «С художника спросится!» об отношениях Вахтангова и его духовного наставника Леопольда Сулержицкого.

Екатерина Симонова поставит на Симоновской сцене пьесу Алексея Арбузова «Сказки старого Арбата». Режиссеры — выпускники Мастерской Римаса Туминаса — Владимир Бельдиян, Гульназ Балпеисова, Анатолий Шульев, Хуго Эрикссен работают над проектом «Театральные параллели. Путешествие в четырех частях». Это обращение к театральным традициям тех стран, которые повлияли на Вахтангова, спектакли по зарубежным пьесам: Бьёрнсон Бьёрнстерне «Хульда Хромоножка», Оскар Уайльд «Саломея», Лопе де Вега «Дурочка» и Георг Бюхнер «Войцек» выйдут в течение сезона по очереди, а в конце представят на Новой сцене как альманах.

Открытие 100-го сезона Театра Вахтангова

Владимир Бельдиян продумывает спектакль-променад «Вахтангов. Дорога к Турандот» — прогулка по местам Москвы, связанным с Вахтанговым, начнется от Театральной площади и дойдет до Арбата. Лейла Абу-аль-Кишек готовит иммерсивный VR-спектакль «Гоголь.Нос». В рамках фестиваля «Уроки режиссуры» на Симоновской сцене в декабре состоится премьера гала-спектакля молодых режиссеров Марфы Горвиц, Айдара Заббарова, Федора Малышева и Греты Шушчевичуте по рассказам Антона Чехова. Режиссер лучшего отрывка получит возможность сделать в театре полноценную постановку.

Сергей Маковецкий

В репертуар Арт-кафе Вахтанговского театра войдут музыкальный спектакль «Танго между строк», посвященный жизни композитора Оскара Строка, который готовят режиссер Наталья Ковалева и артист Эльдар Трамов, и спектакль «Мистер Twister» (Маршак-джаз. Кабаре) режиссера Елены Котихиной и актрисы Анны Дубровской.

На сцене «Студия» Анна Горушкина приступит к репетициям спектакля под рабочим названием «Рождество на чердаке» по рассказам О'Генри. Римас Туминас поставит «Войну и мир» по роману Льва Толстого, Юрий Красков — «Смотрителя» Гарольда Пинтера, а Эльдар Трамов — «Мать и сын» по роману Ромена Гари.

На фото: Римас Туминас, Эльвира Набиуллина, Юлия Рутберг, Григорий Антипенко, Василий Лановой, Александр Олешко, Евгений Герасимов, Андрей Ильин, Ольга Любимова, Ольга Тумайкина, Влад Демченко, Андрей Житинкин, Алексей Шапошников, Елена Ямпольская, Кирилл Крок

{AprilClubNews}