«Лес»

В  Московском Театре Сатиры играют премьеру - трагикомедию «Лес» Александра Островского поставил Антон Яковлев. Снова в поместье вдовы Раисы Павловны Гурмыжской встречаются счастье и несчастье, мошенничество и простодушие, любовь и ненависть, жизнь и смерть...

Где-то на пути из Керчи в Вологду и из Вологды в Керчь встречаются Аркадий Счастливцев (Юрий Васильев) и Геннадий Несчастливцев (Максим Аверин) - комик и трагик, прагматик и идеалист. Ни у того, ни у другого нет ни работы, ни копейки, а ворохом пусть даже самых прекрасных пьес и амбициями сыт не будешь. Вот и заворачивают друзья по несчастью в имение Раисы Гурмыжской (Алёна Яковлева), которая приходится Несчастливцеву тёткой. Не виделись родственники лет пятнадцать, и Несчастливцев собирается предстать перед ней полковником в отставке, а Счастливцева выдать за своего лакея.

Максим Аверин, Юрий Васильев

В имении Гурмыжской тем временем кипят свои страсти - и этот театр будет почище того, который ещё только устроит романтик Несчастливцев. Сама барыня примеряет сразу несколько ролей: ловкой бизнесвумен и бескорыстной покровительницы сына своей несчастной подруги, гимназиста-недоучки Алексея Буланова (Артём Минин) и своей племянницы Аксиньи (Мария Козакова / Майя Горбань). Торгующий её лес жуликоватый купец Восьмибратов (Игорь Лагутин) истово изображает набожного и безграмотного простака, а Булавин - влюблённого в Аксинью...

Артём Минин, Ольга Суркова, Алёна Яковлева

Всё это так узнаваемо, и не потому, что осовременено, а потому, что вне времени. И всё оказывается ложью, включая давно вырубленный лес. Всё, кроме монологов героев прошлого в исполнении Несчастливцева, счастливого тем, что может осчастливить другого человека.

Обычно говорят, что за лесом деревьев не видно. За этим «Лесом» видны не только деревья, но и люди.

Мария Козакова, Сергей Беляев

Потрясающий спектакль, великолепная игра актёров, актуальная постановка - почти за 150 лет со времени первой публикации пьесы в журнале «Отечественные записки» людские пороки и достоинства остались прежними.

Как признался режиссёр-постановщик Антон Яковлев, этот спектакль об идеалисте, потому что на мой взгляд, только благодаря этим редким идеалистам наш мир еще продолжает существовать.

{AprilClubNews}