Остросюжетный психологический триллер «Осьминог» (18+) с Даниилом Воробьевым, сыгравшим в фильме сразу 8 абсолютно разных ролей, выходит в цифровой прокат 12 декабря. Он будет доступен для просмотра сразу на четырех онлайн-платформах - KION, Okko, PREMIER и др.

В фильме также снялись российские актрисы Мария Миронова («Монастырь», «В активном поиске», «Олигарх»), Сабина Ахмедова («Содержанки», «Триггер», «Мерзлая земля»), Анфиса Черных («Географ глобус пропил», «ИП Пирогова», «Хитровка. Знак четырёх»), Наталья Рудова («Молодежка», «Озабоченные»).

«Осьминог»

Это полнометражный дебют режиссера Алексея Степанова, короткометражный проект которого был отобран в программу ММКФ «Перспективы». «Осьминог» участвовал в программе XXXI фестиваля российского кино «Выборг» и получил восторженные зрительские отзывы. Кроме того, на XXI Международном фестивале дебютов «Дух огня» проект победил в программе Work in progress и был награжден как «Перспективный зрительский фильм».

По сюжету один из лучших семейных психологов страны неожиданно решает провести бесплатный экспериментальный курс с использованием метода психодрамы. Доктор собирает в своём доме четырёх женщин, каждая из которых приезжает со своей сложной жизненной ситуацией. В процессе работы становится понятно, что больше всех в помощи нуждается сам Доктор.

Одним из референсов к «Осьминогу» был триллер М. Найта Шьямалана «Сплит». Даниил Воробьев, как и Джеймс Макэвой, исполнил в фильме не одну роль, а сыграл нескольких непохожих друг на друга персонажей – не только главного героя, но и всех мужчин и мужей своих клиенток, о которых они ему рассказывают (в совокупности 8 ролей).

«Мы вели активные переговоры с несколькими платформами, и я очень рад, что в итоге удалось договориться сразу с четырьмя. “Осьминог” выходит прямо перед Новым годом, ещё и 12 числа - для меня эта цифра имеет магическое значение. У меня, у моей жены и у старшей дочери дни рождения 12-го, и когда-то давно я стал “Мастером спорта” именно 12 декабря. Поэтому было принято решение, что наша компания SoFilm выпустит первую картину именно в эту дату.  Мы также работаем над международным цифровым прокатом “Осьминога”, возможно, и там скоро будут отличные новости», - рассказал режиссер фильма Алексей Степанов.

Производство: SoFilm

Генеральные продюсеры: Софья Светлосанова, Алексей Степанов

Исполнительный продюсер: Евгения Скрыпник

Креативный продюсер: Мариетта Азарян

Ассоциированный продюсер: Владимир Пермяков

Авторы сценария: Алексей Степанов, Ольга Артемьева, Алексей Шамаков, Эдуард Земцов

Режиссер-постановщик: Алексей Степанов

Оператор-постановщик: Илья Копылов

Режиссер монтажа: Никита Баранов

Художник-постановщик: Георгий Банюк

Художник по костюмам: Натбиева Дина Камилла

Композитор: Илья Андрус

В ролях: Даниил Воробьев, Сабина Ахмедова, Мария Миронова, Анфиса Черных, Наталья Рудова, Мариетта Азарян, Дарья Мазурова, Данила Якушев, Вячеслав Крикунов.