«Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»14 октября в павильоне №21 на ВДНХ состоится открытие выставки-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая».

Москвичам и гостям столицы будет представлена реконструкция, основанная на археологической сенсации XX века - глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия, в торжественном безмолвии древних изваяний которой воплотились рационализм эпохи Цинь, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться одним из чудес света.

Не удивительно, что на сегодняшний день Терракотовая армия стоит в одном ряду с Великой Китайской стеной и является одной из главных достопримечательностей Китая. Над созданием 8100 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, ставших символом величия Древнего Востока и неотъемлемой частью культурного наследия Китая, в течение 38 лет трудилось около 700 тысяч человек. Благодаря их кропотливому труду выразительность терракотовых воинов затмевает все остальные открытия на территории императорского мавзолея в Сиане.

«Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

Не каждый из нас может прямо сейчас отправиться в Китай, а вот на ВДНХ может. В павильоне №21 посетителей ждут более 150 экспонатов: детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, олицетворяющих мощь армии династии Цинь, реплики колесниц, оружия, предметов быта, галерея красочных исторических костюмов, а также впечатляющие спецэффекты, световое шоу и видеопроекции, которые позволят погрузиться в мистическую атмосферу далекого прошлого и ощутить реальный масштаб грандиозной армии, охраняющей покой Первого Императора, великие проекты которого на сотни лет опередили свое время.

«Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

«Китай на наших глазах превращается в нашего основного партнера, не только политического и стратегического, но и торгово-экономического, - отметил, открывая выставку директор Института Китая РАН Кирилл Владимирович Бабаев. - Интерес к Китай, к китайской цивилизации, к китайской культуре очень высок, это объясняется ещё и тем, что мы достаточно мало знаем о нём. В школах очень мало проходят Китай, в ВУЗах существуют только специфические курсы по китайской истории и китайской культуре. А ведь китайская история весьма и весьма интересна и даже поглощает тех, кто начинает её исследовать. И открытие этой выставки - особенный момент, когда мы приобщаемся к одной из самых древних культур, одной из самых древних цивилизаций, которая в отличие от других цивилизаций древности - Египет, Двуречье, Древний Рим - не исчезла. Она сохранилась. Это 5000 лет непрерывного существования культуры, которая процветает и сегодня. И это то, что нас поражает и захватывает в китайской культуре. Я считаю, что выставка «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» - уникальное событие в российской культурной жизни».

«Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

«Выставка носит целостный, комплексный характер, - рассказал куратор выставки Марк Юрьевич Ульянов, - и если кто-то уже бывал в Китае и ездил на место раскопок погребального комплекса Цинь Шихуанди, то, наверно, помнит, что это огромный по масштабам объект, и зрители имеют возможность только панорамно, с большого расстояния обозреть самые лучшие находки, что не позволяет разглядеть детали. А здесь, на выставке, подобраны все основные художественные и исторические объекты этого памятника, и их можно разглядеть вблизи».

«Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

Так что посещение выставки в сопровождении профессиональных экскурсоводов может стать и запоминающимся внеклассным занятием по истории для школьников, и отличным семейным отдыхом, когда дети и взрослые получат уникальную возможность совместно исследовать удивительную историю древнего мира.

«Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

{AprilClubNews}