MAMMA MIA!: все зановоНа последнем спектакле мюзикла MAMMA MIA! в 2008 году генеральный директор театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев пообещал зрителям, что мюзикл еще вернется на московскую сцену. Так оно и случилось - 27 октября в Театре МДМ прошла премьера обновленной версии знаменитой постановки, в основу которой легли 22 хита группы ABBA.

На свадебное торжество на одном из греческих островов кроме героев мюзикла собрались поклонники музыки шведского квартета, в том числе известные (и не очень) актеры, музыканты, телеведущие и даже композиторы: Олег Газманов, Юрий Николаев, Олег Митяев, Екатерина и Саша Стриженовы, Анастасия Макеева, Наталия Быстрова, Алика Смехова, Алла Довлатова, Михаил Турецкий, Стас Костюшкин, Светлана Разина, Марина Есипенко, Александр Балыков, Алексей Кортнев, Амина Зарипова, Наталия Гулькина, Дмитрий Ермак, Валерий Яременко...

MAMMA MIA!: все заново

Неужели вас там не было? Жаль, жаль... Не текли у вас мед и пиво по усам.

Не пытались вы приткнуть машину на запруженном автомобилями Комсомольском проспекте и не шли, приплясывая, под звуки Voulez-Vous и другие мелодии Бенни Андерсона и Бьорна Ульвеуса от ст. метро Фрунзенская.

Александр ЖурбинMAMMA MIA!: все заново

Не поднимались ко входу в МДМ по синей (впрочем, такой же красивой, как и красная) дорожке и не пытались поймать один из брошенных молодоженами с танцевального подиума свадебных букетов.

MAMMA MIA!: все заново

Не поднимали пластмассовый фужер с шампанским за успех постановки.

«Для меня и моей семьи это настоящее открытие! - делится впечатлениями Олег Митяев. - Здорово, что мюзикл вернулся, и мы смогли его увидеть! Мы кричали «вау!», «браво!», ведь звучат хиты! И исполнены они ничуть не хуже, чем это сделала сама ABBA».

Не ерзали на сидении в зрительном зале, сдерживая желание вскочить и сделать левой рукой вот так вверх, а правой рукой вот так вбок, напевая при этом «Knowing me, knowing you» или «Зная все, зная нас» - кому как привычней.

Не отбили ладони, аплодируя в финале шоу...

MAMMA MIA!: все заново

В общем, стыд вам и позор. И не о чем с вами разговаривать.

«Меня спрашивали перед началом, чего я ожидаю. Я ответил, что ничего не ожидаю, а абсолютно уверен, что это будет потрясающий спектакль с великой музыкой! - говорит Юрий Николаев. - И я не ошибся. Я знаком лично с Бенни Андерссоном, и мне бы очень хотелось, чтобы он увидел эту постановку. Он бы не разочаровался!»

«Я зарядился позитивной энергией, - говорит Олег Газманов. - Сюжет гениальный – объединил музыку, которая писалась совсем не для мюзикла, в увлекательную историю. Все с таким юмором, так искрометно, так красиво, так эмоционально – не удивительно, что публика с таким восторгом принимает мюзикл MAMMA MIA!»

Разве что показать вам, что творилось на backstage после того, как стихли овации?

MAMMA MIA!: все заново

И вот что я добавлю напоследок. Да, замечательная музыка, впрочем, она и в оригинале звучит неплохо. Да, прекрасная труппа, способная зажечь зал. Но, пожалуй, больше всего в этом мюзикле меня восхищает филигранность, с которой уже существовавшие песни автор пьесы Кэтрин Джонсон вписала в сюжет, пусть и достаточно простой (не скажу, что банальный, все-таки три папашки одновременно встречаются в литературе не так уж и часто).

Действительно волшебно.

{AprilClubNews}