Alpari Cup10 февраля в клубе 5ELEMENT в Москва-Сити состоялся турнир по шахбоксу Alpari Cup. Впервые в истории на ринге и за шахматной доской сошлись бойцы лиги уличных боев «Стрелка», а также бойцы Поп-ММА Азамат Мирзосаидов и Вардан Мартоян. Украшением вечера стал бой Кирилла Самброса и Святослава Коваленко, который судил культовый рефери Вячеслав Киселев.

Как-то российский гроссмейстер Сергей Карякин, чемпион мира по быстрым шахматам  (Астана, 2012), чемпион мира по блицу (Доха, 2016), заглянул на тренировку абсолютного чемпиона мира по боксу по версиям WBC/WBA/IBF Кости Цзю и после интенсивного спарринга предложил сыграть партию в шахматы, вспомнив известную цитату Цзю о том, что «бокс - это не шахматы, тут думать надо... быстро». Так и родилась идея турнира по шахбоксу.

Шахбокс требует от спортсменов не только физической выносливости, но и потрясающего самообладания, умения переключиться с мыслительной деятельности на физическую активность, что особенно важно в современной жизни, требующей от человека принятия молниеносных решений. Шахбокс ставит на одну доску и выводит на ринг интеллект и физическую силу, объединяя противоположности. Но станет ли сложный и интеллектуально, и физически вид спорта массовым, покажет время.

Alpari Cup

«Alpari Cup стал первым турниром по шахбоксу, — отметил Костя Цзю. - Могу с уверенностью сказать, что он прошел достойно. Я всегда говорил, что в боксе надо думать, и теперь с гордостью увидел, что думать боксеры умеют. Все ребята проявили себя очень хорошо, а мой коллега Сергей Карякин интересно комментировал все шахматные партии. Я уверен, что мероприятие понравилось и участникам, и зрителям. У этого формата точно большое будущее. Для меня нет вопроса, станет ли шахбокс массовым видом спорта. Есть только вопрос, когда это случится».

Костя Цзю, Сергей Карякин

Alpari Cup - это пять боев по упрощенным правилам шахбокса. Каждый бой состоит из нескольких раундов, где бокс чередуется с быстрыми шахматами. Победа присуждается или за нокаут, или за мат. Не за тот мат, который приравнивается к мелкому хулиганству, а за тот, который награждается шахматной короной.

Alpari Cup

«Профессиональные шахматы сегодня так устроены, что без должной физической подготовки невозможно выдержать турниры, длящиеся по несколько дней подряд, - признался Сергей Карякин. - Шахбокс – это сочетание силы и ума, и в современных реалиях это единственный верный путь развития спорта. Сейчас я искренне считаю, что занятия боксом будут полезны многим начинающим шахматистам. Они позволяют развивать те зоны мозга, о которых мы часто забываем».

Alpari Cup

Кстати, перед началом боёв зрители могли попытаться решить шахматную задачу от Сергея Карякина, но не особенно преуспели. Это ли не повод потренироваться к следующему турниру?

{AprilClubNews}