Алексей Гоман расследует убийствоВ мюзикле под названием «Мышеловка» известный композитор Александр Журбин, автор первой советской рок-оперы «Орфей и Эвридика», воплотил свою давнюю мечту - сделать в Москве камерный мюзикл, где главное внимание уделялось бы не на спецэффектам и чудесам сценографии, а игре актеров, музыке и слову.

Александр Журбин

По его словам, все это давно существует в Нью-Йорке, и называется «офф-Бродвей»: «Таких театров, много, они сравнительно небольшие, много денег там никто не зарабатывает, но зато все занимаются искусством. У нас в России почему-то в жанре мюзикла воцарилась мегаломания и «блокбастерство». А мы решили попробовать по-другому. Надеемся всех удивить работой ручной выделки…».

«Мышеловка»

В результате 10 лет работы над проектом получился камерный спектакль, в котором нет хора, балета, миманса и оркестра - всего восемь поющих и танцующих артистов, среди которых Алексей Гоман в роли сержанта Троттера, а также Татьяна Кулакова, Михаил Фоменко, Михаил Евтюхов, исполняющих арии, дуэты, трио и даже октет.

Как известно, с 1952 года пьеса Агаты Кристи «Мышеловка» ежедневно идет в лондонском театре Ambassador, и в этом году 18 ноября она отметила юбилей - за 50 лет спектакль сыграли 25 тысяч раз. И, возможно, рождение по ее мотивам мюзикла - лучший подарок к этой круглой дате.

{AprilClubNews}