Посёлок КембриджПосле 10 лет проживания в Париже писательница Лена Ленина решила вернуться на постоянное место жительство в Россию, прикупив сразу два новых дома для своей семьи в подмосковных поселках «Кембридж» на Новой Риге и «Марсель» на Калужском шоссе.

Ремонт кембриджского таунхауса в 25 километрах от МКАД подошел к концу, и Лена с семьей готова въехать в своё новое жилище. 27 августа в Истринский район отправилась целая вереница мерседесов и BMW с друзьями владелицы Сети студий маникюра, желающих полюбоваться трёхэтажным домом Лены Лениной, стильным ремонтом, коллекцией из полусотни картин модного художника Алексея Клокова и минималистично-футуристичным интерьером, придуманным дизайнером Еленой Мизотиной.

Лена Ленина

Тем более, что в той или иной степени «руку» к его дизайну приложили многие знаменитости. Иосиф Давыдович Кобзон с супругой Нелли подарил Лене целый музейный набор из полуобнаженных мужских и женских статуй, созданных молодыми скульпторами московских мастерских ArtVivo и ArtWorker. Белую лакированную кухню от НеоКухни в стиле хай-тэк, напичканную самыми современными бытовыми приборами, Ленина получила в подарок от Ларисы Долиной. От Николая Баскова новосёлам достались оригинальные кресла в виде полуобнаженных тел и подвешенный к потолку прозрачный шар дизайнерской студии Tashoti. Суперсовременные светильники от Centrsvet.ru преподнёс подруге Отар Кушанашвили, а заодно пообещал сто лет менять в них лампочки за свой счет.

Мы тоже прошлись по таунхаусу. Задний двор дома хозяйка превратила в зеленый сад с белой беседкой, с роскошной садовой мебелью и буйной растительностью в виде розовых кустов, гортензий, яблонь, кустов с голубикой и роскошных вечнозеленых туй. Первый этаж впечатляет обнаженными мужскими фигурами греческих богов, будто залезающих и вылезающих из белых стен. Второй этаж дома представляет собой ванную комнату величиной в 100 квадратных метров с круглой кроватью, а третий 100-метровую детскую, отдекорированную в стиле «зебра».

Новоселье Лены Лениной в посёлке Кембридж

Жить в этих помещениях, на мой, конечно, взгляд, не очень комфортно, а вот проводить разнообразные мероприятия, в том числе, по повышению ликвидности квадратных метров поселка «Кембридж», как раз наоборот.

Так, в качестве культурной программы новоселья прямо на улице прошёл концерт звезд отечественной эстрады - послушать Согдиану, Шуру, Мари Карне, Александра Пяткова и Иосифа Кобзона, а также познакомиться со своей новой знаменитой соседкой и ее звездными друзьями собрались не только все жители поселка, но и работающие в нём гастарбайтеры.

Сергей Соседов, Лариса Вербицкая

Но по-настоящему историческим моментом стало не столько само новоселье, сколько открытие по этому случаю первой в нашей стране Аллеи Славы с отпечатками не только рук звездных гостей, но и их кулаков (Кости Цзю), ног (Алексея Панина) и даже ягодиц (Бари Алибасова). Правда, «заложить грудь», как предложил кто-то Анастасии Заворотнюк из толпы, актриса отказалась. Тем не менее, тут-то и случился лёгкий взрыв мозга, в той или иной степени сопровождающий все мероприятия, проходящие под эгидой Лены Лениной.

Новоселье Лены Лениной

Во-первых, Лена сразу призналась, что в тяжёлую годину все «звездные отпечатки», оставленные в свежем бетоне компании Мастериа, что лепила Лениной бетонные лестницы для ее домов, она распродаст в розницу по спекулятивной цене. А до этого будет лично стоять на страже Аллеи Славы, чтобы никто ничего не затоптал. Во-вторых, Розе Сабитовой, которая призналась, что строит родовое гнездо с полем для гольфа, Станислав Садальский посоветовал заменить гольф на мечеть. Сам актёр отказался надевать на руки латексные перчатки, призванные защитить кожу рук от пагубного воздействия бетона, которые он сразу обозвал презервативами, и оставил отпечатки сразу обеих рук, что называется живьём.

Новоселье Лены Лениной

В-третьих, оказалось, что Бари Алибасов (в очках и без штанов) не только самый эпатажный шоумен отечественного закулисья, но ещё и самый экономный, поскольку ходит в обуви, которую две недели назад купил за 140 рублей. Но самое прикольное, во всяком случае, для автора этой публикации, это то и ему, то есть, чего лукавить, мне тоже посчастливилось расписаться на Аллее Славы. Правда, не за себя, а за Ларису Рубальскую, которая делегировала мне эту почётную миссию, поскольку исполнять, по меткому определению Анастасии Заворотнюк, «пластический этюд» ей было несколько затруднительно. Так что надпись «Рубала» (так звали будущую поэтессу в детстве) - моих рук дело. То есть, не настоящая. Впрочем, не она одна. Алла Пугачева, которую Лена Ленина то приветствовала, то благодарила, оказалась тоже не настоящей, а ряженой.

Бари Алибасов

Зато пирожные, конфеты, осетинские пироги, разнообразные чаи, которыми угощали собравшихся, были не только настоящие, но и очень вкусные. А ещё по-настоящему трогательным оказался момент, когда Лена Ленина вручила «ленинскую премию» в номинации «мать героиня» матери Александра Барыкина Александре Георгиевне за то, что родила и воспитала такого замечательного сына. К сожалению, безвременно ушедшего.

На фото: Лена Ленина, Иосиф Кобзон, Нелли Кобзон, Лариса Долина, Бари Алибасов, Владимир Березин, Станислав Садальский, Алексей Панин, Роза Сабитова, Шура, Анастасия Заворотнюк, Вера Сотникова, Лариса Вербицкая, Сергей Соседов, Александр Песков, Согдиана, Мария Арбатова, Костя Цзю, Александра Барыкина, Диля Аникеева, Мари Карне, Лариса Рубальская​, Александр Пятков

{AprilClubNews}