Вечер #ДАРИТЕРАДОСТЬ с Ниной Курпяковой2 июня посетители кафе «Камергерка» неожиданно для себя стали свидетелями настоящего паломничества российских актеров, телеведущих и певцов, один за другим прибывающих в это замечательное заведение.

Происходящее, прямо скажем, не очень поддавалось логическому объяснению - если это чей-то юбилей, то где цветы и подарки, если съёмки какого-то шоу, то почему по проходам не тянутся телевизионные кабели? Впрочем, отечественные звёзды действительно собрались совершенно по другому поводу - в канун школьных выпускных балов в кафе прошёл первый благотворительный вечер #ДАРИТЕРАДОСТЬ с Ниной Курпяковой, приуроченный ко Дню защиты детей.

Вечер #ДАРИТЕРАДОСТЬ с Ниной Курпяковой

Константин Хабенский, Ирина Пегова, Екатерина Волкова, Валдис Пельш, Игорь Верник, Борис Грачевский, Наталья Лесниковская, Даша и Катя Носики, Станислав Бондаренко, Наталья Костенева, Екатерина Двигубская, Лиза Арзамасова, Мария Гузеева и многие другие собрались в Камергерском переулке, чтобы подписать именные #ОткрыткиРадости с пожеланиями для выпускников 12 класса 44-го интерната, который курирует фонд Гоши Куценко «Шаг вместе», и их мам, проводящих все свое время со своими тяжелобольными детьми.

По окончании вечера эти #ОткрыткиРадости вместе с многочисленными подарками - сладостями от кондитерской студии авторских десертов AL HALVA, наборами пирожных macarons от #КЭНДИАМ, а также нарядными платьями от бренда IRADA и цветочными венками от дизайнера эксклюзивных головных уборов Lilia Fisheг для девочек и гаджетами от компании «Анселеан» и сюрпризами от StreetBall для мальчиков - были вложены в букеты и отправлены адресатам международной службой доставки цветов AMF.

Вечер #ДАРИТЕРАДОСТЬ с Ниной КурпяковойМила Соловьёва, Нина Купрякова

«Когда я задумала сделать этот благотворительный вечер и начала искать партнеров для мероприятия, я была приятно удивлена, какое большое количество людей готовы помогать, - призналась Нина Курпякова. - В результате сейчас я имею ресурсы, которые позволяют мне оказывать предметную помощь и дальше. Я благодарна поддержке моих друзей-артистов. Они помогли мне сделать так, чтобы больной ребенок смог почувствовать внимание и тепло наших сердец, а еще, что о нем заботятся и любят.

С чем связаны наши самые горькие обиды детства, которые мы помним? С нелюбовью, невниманием, отвергнутостью. Самое страшное, когда беда приходит к детям, и еще страшнее, когда они чувствуют себя с ней в изолированности. Я думаю, что самое большое счастье – умение дарить радость другим. Поэтому я решила проводить такие мероприятия в поддержку разных фондов регулярно. Первым стал фонд моего друга Гоши Куценко «Шаг вместе», который занимается поддержкой детей с ДЦП».

Вечер #ДАРИТЕРАДОСТЬ с Ниной Курпяковой

В этот день на всех экранах кафе «Камергерка» нон-стопом показывали фотопроект фотографа Милы Соловьевой Project Men & Women, идея которого заключается в том, чтобы показать, что люди с ДЦП совсем не отличаются от нас с вами. И правда, на фотографиях счастливые и совершенно обычные дети играют с Кэти Топурией, Олесей Судзиловской, Настей Задорожной, Оксаной Акиньшиной, Ольгой Сутуловой, Михаилом Ефремовым, Павлом Деревянко, Эвклидом Кюрдзидисом, Дмитрием Марьяновым, Петром Красиловым, Михаилом Полицеймако, Алексеем Чадовым, Маратом Башаровым, Артемом Ткаченко, Александром Олешко, Сергеем Галаниним, Артуром Смольяниновым, Андреем Григорьевым-Апполоновым... И не чувствуют себя людьми второго сорта, с чем, к сожалению, в нашей стране ещё приходится сталкиваться инвалидам.

«В первую очередь, дети всегда и во все времена нуждаются во внимании, особенно, тяжелобольные, - заметил Борис Грачевский. - И если эта страна не может помочь детям... Это кошмар какой-то… Нужна комплексная поддержка во всем, потому что дать три рубля – это одна история, а спеть ребенку песню – другая. И неизвестно что больше всего поможет. Любой знак внимания деткам – является важнейшей частью. Мне приходилось выступать в 44-м интернате перед детьми. Это очень трудно. Я чудом не расплакался, но я видел, как дети были счастливы».

Вечер #ДАРИТЕРАДОСТЬ с Ниной Курпяковой

«Это хорошая идея, - считает Гоша Куценко. - Ведь все в нашей жизни начинается с эмоций. Благодаря таким мероприятиям люди узнают, что есть замечательный 44-й интернат, в котором есть детишки, которые, так или иначе, живут своей жизнью. Конечно хорошо, если дети получат по хорошему дорогому ноутбуку и по десять тысяч евро, мы будем двигаться в эту сторону тоже. Но пока они получают немного больше – внимание, которое стоит дороже тех подарков, которые я упомянул. Внимание – самый главный подарок на Земле. Для людей, у которых особая нервная организация, а у этих детей она именно «особая», примерно такая же организация, как у нас, артистов, очень важно, когда известные им, любимые актеры пишут какие-то пожелания».

«Я думаю, что самое главное для деток, страдающих ДЦП, и вообще, для детей, которые без всякой вины болеют и нуждаются в помощи, важно понимание, что они не остаются один на один со своей бедой, - подчеркнул Игорь Верник. - Что рядом есть взрослые люди, которые готовы быть рядом с ними в любой момент и готовы согреть их своим теплом и вместе с ними решить маленькие или большие проблемы».

Вечер #ДАРИТЕРАДОСТЬ с Ниной Курпяковой

«Я считаю, что таких мероприятий с подобной идеей должно быть как можно больше, - сказала Екатерина Волкова. - И Нина – молодец, она всех нас сегодня собрала. Это дело большое. Я знаю, как это тяжело, так как часто езжу в детские дома, часто что-то срывается у именитых гостей: у одних – съемки, у других – мероприятия. Это даже морально тяжело – всех собрать».

«Детям нужна поддержка, - заметил Валдис Пельш. - И зачастую благотворительные фонды упрощают и укорачивают путь от некоего благого замысла до его реализации».

А ещё это даёт некое ощущение общности. Общности по зову сердца кому-то радость подарить.

{AprilClubNews}