Вера Алентова, Юлия Меньшова14 февраля в Пушкинском фойе Театра имени А.С. Пушкина прошла презентация автобиографии народной артистки России Веры Алентовой «Всё не случайно», вышедшей в издательстве «Эксмо».

В ней Вера Валентиновна рассказала о себе то, о чём большинство «звёзд» предпочитает умалчивать – знаменитая актриса не побоялась показаться читателям смешной, слабой, а подчас и отчаявшейся. В книге она вспоминает о своих ошибках и неудачах с улыбкой – так иронизировать над собой могут лишь люди с сильным характером, те, у кого светлая душа и любящее сердце.

Вера Алентова

«Мне кажется, что Вера Валентиновна - настоящая народная артистка, - открыл презентацию художественный руководитель Театра имени А.С. Пушкина Евгений Писарев. - Эта книга написана для зрителей, для почитателей её таланта. Это продолжение её длительного романа со зрителем. Хорошо, конечно, если театроведы и литературоведы эту книгу тоже почитают, но даже по названиям глав я понял, что я не ошибся, она написана для публики и рассказывает о жизни, о профессии - Вере Валентиновне есть, о чем рассказать. Я счастлив, что всё совпало: мы выпустили премьеру совсем недавно, вышла книга, буквально через несколько дней будет день рождения. Это хороший знак, что всё это вместе сейчас происходит, и, хочется верить, что это не подведение каких-то итогов, хотя всё равно подведение, а продолжение творческого пути и продолжение романа со зрителем. Я сегодня приобрету книгу и с удовольствием её прочитаю».

Евгений Писарев

Выступили на презентации и партнёры Веры Алентовой по спектаклю «Ложные признания»: Виктория Исакова, Андрей Заводюк и Борис Дьяченко.

«Я бы хотела признаться в любви к этой фантастической великой женщине, великой актрисе, невероятной красавице, - сказала Виктория Исакова. - Наше близкое знакомство с Верочкой Валентиновной случилось не так давно - в спектакле «Ложные признания», который мы как раз сейчас играли. И, надо сказать. что Вера Валентиновна мне казалась очень строгой, очень жёсткой и очень безапелляционной. А в близком доступе оказалась невероятно нежной, с потрясающим чувством юмора, с любовью к партнёрам, к театру, к тому, что здесь происходит. А фантастическая энергия, которой вы, Вера Валентиновна, обладаете - я каждый раз смотрю и думают, откуда берётся эта энергия? Это, конечно, какой-то нам подарок в вашем лице, мне лично подарок огромный

Виктория Исакова

«Посмотрите на эту женщину, посмотрите на эту актрису, она настоящая звезда, - заметил Андрей Заводюк. - Она настоящая звезда - всё, что вкладывается в это слово. Но она потрясающий друг, очень тонкий, хрупкий, ранимый человек. И фантастическая актриса».

Андрей Заводюк

«Я никогда ни с какой просьбой к Вере Валентиновне не обращался, - сказал Борис Дьяченко, - но есть ощущение, что, если будет какая-то ситуация тяжёлая, она поможет. Это крайне ценно. И это, мне кажется, очень важный момент. Много было за эти годы смешного и замечательного, но что реально восхищает - это необыкновенная трудоспособность, ответственность, желание рисковать, пробовать, что-то новое искать, обретать. Это всё живое, незакостенелое... Есть душа, которая молодая, дай Бог, чтобы она долго-долго-долго-долго была молодой. Васм любят люди, и это очень здорово, это замечательно. Как Борис Кузьмич Новиков, когда его ругали на каком-то собрании за выпивку, сказал Татьяне Ивановне Пельтцер: «Татьяна Ивановна, вас никто не любит кроме народа!».

Борис Дьяченко

«Да, конечно, здорово, когда о тебе говорят так много хороших слов, - призналась Вера Алентова. - Удивительно, что ты себя ощущаешь совершенно иначе: белой, пушистой, нежной, а оказывается ты очень суровая, достаточно безапелляционная женщина. Это правда. Может быть, потому что я дитя войны, и нас достаточно строго воспитывали, и это как-то в нас осталось... Но поговорим о книге. Никогда мне в голосу не могло придти, что я за это возьмусь. Первый раз мне предложили написать книгу, когда вышел фильм «Москва слезам не верит», и я, честно говоря, не понимала, а про что я могу написать? Мне вообще казалось, что книги пишут люди немолодые, а в фильм «Москва слезам не верит» я начала сниматься, когда мне было 37 лет. по сравнению с тем, что мне будет 80 через два дня - это, конечно, чепуха. Поэтому я тогда подумала, что это странное предложение. А лет шесть назад мне и Владимиру Валентиновичу (Меньшову) «Эксмо» предложило написать воспоминания, ему - свои, мне - свои, и как-то мы так договорились, что вначале напишет он. Он больше писал статей, я в основном правила интервью, у него был гораздо больший опыт, естественно. Но я знаю, что даже если он правит интервью, то тот, кто надеется, что сегодня Меньшов поправит, а завтра можно будет напечатать, ошибается примерно месяца на два. Я это точно знаю, но я не думала, что так надолго затянется писанина книги Володиной. Писал, писал он очень долго, и я подумала, что я не дождусь, наверное, сяду ка я и начну писать, чего помню. И стала писать. Писала я её два года. И если бы не пандемия, может быть, я бы не успела ещё закончить. Но когда закрылись все театры и наш, в том числе, делать было нечего, я уехала на дачу и подумала, что хорошее время, чтобы закончить книгу. Я закончила, а Володя не успел, потому что он снимал к 100-летию ВГИКа фильм. Но он много чего успел, и мы его книгу обязательно выпустим. Вот так вышло, что первой книгу выпускаю я. Ощущения удивительные, то, что её можно подержать в руках. То, что, оказывается, как много я помню».

Вера Алентова

Презентация книги, кстати, совпала ещё с одним событием - в финале прошедшего в этот же вечер спектакля «Ложные признания» Вере Алентовой вручили «Звезду театрала» за роль госпожи Аргант как раз в этом спектакле.

Так что всё и правда, не случайно. Хотя за это название книги актрисе пришлось побороться с издательством.

Вера Алентова

«Пока я писала, я поняла, что название может быть только одно, именно это, и я на нём настаивала, - рассказала она. - Может быть, она было не так интересно для издательства, для публики, которая увидит книгу, но, когда ты проживаешь такую длинную жизнь, и у тебя есть возможность оглянуться назад, ты действительно понимаешь, что именно в твоей жизни всё, что случилось, всё случилось не случайно. Вот эти случайные совпадения, которые кажутся совпадениями, а из-за них случилось следующее совпадение, а потом ещё одно, а потом из этого получилась какая-то интереснейшая история или фильм, или замечательная встреча, или какая-то удивительная поездка, какое-то невероятное знакомство... Изначально из-за какой-то маленькой случайности. Поэтому я и подумала, что книгу так и надо назвать - «Всё не случайно». Она искренняя книга, искренняя потому что когда ты доходишь до определенного рубежа, даже когда ты не теряешь близкого человека, Володя был жив (когда я закончила книгу, он даже успел её прочитать и даже подумал, что, может быть, он успеет закончить, и мы сможем издать книги вместе, но получилось так, как получилось), то ты понимаешь, что это странно что-либо скрывать. Это неразумно и это не верно. просто, может быть, кто-то попозже заинтересуется такой актрисой, у меня есть внуки, возможно, скоро появятся правнуки, им будет интересна моя жизнь. А интересна жизнь только тогда, когда она правдивая. Поэтому там много неприятных вещей для меня, и, тем не менее, это правда».

Вера Алентова

Закончилась презентация книги автографсессией, когда каждый купивший книгу мог её подписать у автора.

Вера Алентова

А кое-кто ещё и сфотографироваться.

Вера Алентова, Юлия Меньшова

{AprilClubNews}