Церемония вручения музыкальной премии «Шансон года»8 апреля в Государственном Кремлевском дворце уже в 16 раз прошла ежегодная церемония вручения музыкальной премии «Шансон года», ведущими которой стали Светлана Зейналова и Роман Будников. Лауреаты по традиции стали обладателями статуэтк в виде гитарного грифа на малахитовой подставке, вручную изготовленная ювелирами из Златоуста.

Лучшие российские исполнители - Александр Розенбаум, Михаил Шуфутинский, Лолита, Олег Газманов, Стас Михайлов, Леонид Агутин, Таисия Повалий, Тамара Гвердцители, Михаил Бублик, Ирина Круг, Анита Цой, Александр Буйнов, Аркадий Укупник, Любовь Успенская, Сергей Трофимов, Вилли Токарев, Александр Новиков, Алексей Глызин, Сергей Любавин, Владимир Пресняков-ст., Елена Север, Радв Рай, Интарс Бусулис, группы «Лесоповал», «Земляне» и «Ля-минор», Хор Турецкого - порадовали гостей своими хитами, премьерами песен и разнообразными сюрпризами.

Светлана Зейналова и Роман Будников

Как справедливо заметил генеральный директор «Радио Шансон» Андрей Неклюдов,  этот концерт и элитарен, и демократичен - элитарен, поскольку, среди исполнителей всеми любимые и признанные звезды первой величины, а демократичен, поскольку в каждой песне звучит душа и сердце, делая её доступной и понятной всем.

«Лесоповал»

Впрочем, «Шансон года», как и любое другое крупное мероприятие запоминается не только своей музыкальной программой, новыми аранжировками и неожиданными дуэтами, но и закулисными историями, сногсшибательными нарядами звёзд и их нередкими эпатажными выходками.

Так, на красной дорожке отличилась главный редактор WomanHit Лена Ленина, пришедшая на церемонию под ручку из известным продюсером Бари Алибасовым. Любительница высоких причёсок осталась верна себе и на этот раз «выгуляла» то ли Пизанскую башню, то ли обычную дулю.

Карен Шахназаров

Лолита, выйдя на фотоколл после награждения, сначала скинула обувь и давала интервью уже босиком, а затем встала на колени и низко поклонилась автором своего нового хита «На Титанике» Андрею Фролову.

Самым запоминающимся оказался наряд Любови Успенской. Её секси-платье имитировало практически стопроцентную обнажёнку.

Лолита, Андрей Фролов

Совершивший в рамках церемонии come back на сцену Аркадий Укупник признался, что сделал это за компанию с Аллой Борисовной, которая, кстати, была заявлена в концерте, но в нём не участвовала. Якобы из-за подготовки к какой-то плановой операции. Впрочем, этот слух был вскоре опровергнут.

К тому же незримо, но Пугачёва на церемонии присутствовала - телекомпания «МИР» с завидным усердием пыталась записать для неё поздравления с днём рождения. Большинство отказывалось, мотивируя это тем, что они предпочитают поздравить певицу лично. Но некоторых артистов «МИРу» уговорить удалось. особенно красноречивой оказалась Любовь Успенская.

Наташа Королёва и Лолита

А не принимавшая участие в концерте Наташа Королёва с другими представителями украинской диаспоры в Москве - Лолитой, Укупником, Таисией Повалий - «взяла» Кремль. То есть сделала за кулисами общее селфи.

После концерта в Кремле избранные гости, включая Михаила Гуцериева, Таисию Повалий, Тамару Гвердцители, Лену Ленину, Бари Алибасова, Вилли Токарева и Михаила Шуфутинского поехали отмечать событие в только что открывшийся караоке-клуб радиостанции на Тверской.

{AprilClubNews}