Pervoe Solnce29 мая в Театре имени Ермоловой прошёл концерт инструментального коллектива «Pervoe Solnce», лидером и автором всех композиций которого является известный вибрафонист Владимир Голоухов.

На улице грохотала гроза, и даже крыша Новой сцены театра не выдержала напора воды, и в фойе, и в зале во избежание потопа пришлось поставить тазы и вёдра, тем не менее, на сцене действительно взошло солнце, взошло и рассыпалось пригоршнями вибрафоновых созвучий, то трепетных, то хулиганистых...

«Pervoe Solnce» - довольно необычный ансамбль. Музыканты не придерживаются какого-то одного стиля, но в то же время каждая следующая музыкальная зарисовка шоу, названного «Звездная ночь», кажется продолжением предыдущей. Меланхоличная и практически безупречно исполненная музыка с не всегда ярко выраженной мелодией обволакивает слушателя и рисует в его воображении картинки весьма отстранённого от приземлённой действительности содержания.

Pervoe Solnce

Способствуют этому, безусловно, также свет и видеоинсталляции на заднике. Так что настроение собравшихся подвергается очень тонкой и очень правильной настройке.

А ещё стоит отметить какое-то живое сотворчество публики и музыкантов, возникающее по ходу концерта. Лёгкие комментарии происходящего и даже некое шутовство мало-помалу стирают и без того довольно зыбкую по причине компактности зала грань между артистами и публикой.

И когда смолкают сначала последние аккорды, а потом и аплодисменты, расходиться всё равно не хочется.

Pervoe Solnce

«Мы создаем музыку, - говорят о своём творчестве участники проекта, - которая может влиять на разных людей, вызывая в них самые светлые чувства, потому что верим, что музыка - это реальная возможность сделать мир лучше и добрее».

И это действительно именно то, что у них очень хорошо получается.

Вокал, виолончель     Дарья Львовна Ловать
Труба    Михаил Юрьевич Басов
Аккордеон     Алексей Валерьевич Соколов
Акустическая гитара    Сергей Сергеевич Урюпин
Контрабас     Денис Анатольевич Шушков
Ударные     Петр Андреевич Ившин
Миди вибрафон     Владимир Александрович Голоухов

{AprilClubNews}