23 сентября в Российском академическом молодежном театре в рамках масштабного проекта «Tom Stoppard: Rock'n'roll» прошел благотворительный концерт «Неравнодушный рок», «заработавший» средства для 17 российских хосписов. А это не много, не мало - 1 100 000 рублей.

Главным событием вечера стало участие группы The Plastic People of the Universe, легенды чешского рок-подполья 60-80 годов, «незримых героев» пьесы Тома Стоппарда «Rock'n'roll» о Пражской весне и ее горьком послевкусии, премьера спектакля по которой прошла в РАМТе накануне.

Нелли Уварова, Алексей Бородин

Соответственно участниками с российской стороны стали музыканты, творчество которых в той или иной степени тоже можно считать социальным.

Ими стали Василий Шумов и группа «Центр», группа «Барто», Вася Обломов и Юрий Шевчук, исполнивший под гитару две потрясающие песни своего нового альбома «Иначе», презентация которого состоится на концерте группы «ДДТ» 9 ноября в СК «Олимпийский».

Ингеборга Дапкунайте

«Вчера я был на премьере «Rock'n'roll», - признался музыкант. - Том Стоппард, конечно, выдающийся драматург. Недаром многие его пьесы с успехом идут на самых знаковых подмостках по всему миру. И я рад, что Артемий Троицкий пригасил меня поучаствовать в этом проекте».

«Неравнодушный рок»

Артемий Троицкий, кстати, не только сформировал музыкальную составляющую проекта «Tom Stoppard: Rock'n'roll», но и стал одним из ведущих концерта. Он рассказал, что группу The Plastic People of the Universe он впервые услышал много лет назад в Праге, где жил с родителями, на каком-то детском утреннике, так что, не исключено, что именно выступление «Пластиков» спровоцировало его последующее увлечение музыкой.

«Неравнодушный рок»

Соведущими концерта выступили также Ингеборга Дапкунайте, a capella исполнившая народную литовскую песню, и Нелли Уварова, а специальным гостем стал Том Стоппард.

{AprilClubNews}