Александр Легков10 декабря на ВТБ Арене прошла презентация олимпийской коллекции Beijing 2022 бренда Zasport, официального экипировщика Олимпийской сборной России, амбассадором которой стала двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и официальный посол Команды Олимпийского комитета России, фигуристка Евгения Медведева.

Новую форму для Зимних олимпийских игр, которые стартуют в Пекине 4 февраля 2022 года, представили не только профессиональные модели, но и спортсмены — хоккеистки из состава национальный сборной Нина Пирогова и Евгения Дюпина, Олимпийские чемпионы и призеры лыжник Александр Легков, фигуристка Екатерина Боброва, фехтовальщица Софья Великая, а также победитель международной Олимпиады по физике Артемий Новиков.

Виктория Дайнеко

В коллекцию вошла комфортная и разноплановая одежда из технологичных тканей  — горнолыжные костюмы, парки и утепленные куртки из водоотталкивающего материала, футболки и жилетки, спортивные костюмы из легкого флиса и нейлона, трендовые шапки-балаклавы, дутые шарфы, толстовки из шерпы, костюмы с вшитой в капюшон защитной маской, солнцезащитные очки и многое другое.

Яна Рудковская

В декабре 2020-го года Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил двухлетний запрет отечественным атлетам на выступления под флагом России на чемпионатах мира и Олимпиадах до 16 декабря 2022 года. Из-за этого на новой экипировке имеется лишь логотип ОКР (Олимпийского комитета России). Тем не менее, российская делегация станет одной из самых массовых в Пекине: в ее состав войдут более 450 участников.

Презентация олимпийской коллекции бренда Zasport

Презентацию открыло выступление юных спортсменов и прославленных фигуристов Алины Загитовой и Евгения Плющенко, который с 6-летним сыном Сашей показал номер под фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского, утвержденного МОК в качестве музыкальной композиции нашей команды на Олимпийских играх в Токио и Пекине.

Алина Загитова, Арина Ротенберг

«При разработке коллекции перед нашей командой стояла сложная задача — сохранить национальную идентичность, не используя государственную символику страны, - рассказала основатель бренда ZASPORT Анастасия Задорина. - Мы придумали принт, состоящий из очертаний географических объектов России. Можно сказать, города и озёра нашей родины будут окутывать теплом и согревать олимпийцев. Также, по уже по сложившейся традиции, мы вспомнили страну, где проходит Олимпиада: на форме есть и надпись BEIJING, и драконы, приносящие удачу.

Мы использовали цвет цин, который в Китае считается одним из символов жизненной энергии. Особое внимание уделили подбору материалов, чтобы спортсменам было комфортно в непростых климатических условиях. Зимняя коллекция гораздо сложнее и детализированнее летней. Мы старались максимально продумать посадку изделий, ткани, фурнитуру. Я надеюсь, что экипировка ZASPORT принесёт спортсменам удачу, ведь мы создавали eё с огромной любовью и невероятным уважением к нашим олимпийцам».

Презентация олимпийской коллекции бренда Zasport

Карта-коллаж, собранная из различных географических объектов страны, размещена на куртках-пуховиках, которые входят в комплект теплой парадной формы. На внутренней стороне куртки нашита подсказка с изображением объектов, размещённых снаружи, — это очертания озера Байкал, Сочи, Сахалина, Камчатки, озера Ладога, Земли Франца-Иосифа, Новосибирских островов, Северной земли, острова Врангеля и Новой Земли.

Саша Плющенко

Евгений Плющенко

Презентация олимпийской коллекции бренда Zasport

Александр Легков

T-Killah

{AprilClubNews}