Театр «Школа драматического искусства»4 сентября Театр «Школа драматического искусства» открыл 27-й сезон. На общем сборе труппы в Манеже Директор театра Ольга Соколова и главный режиссер Игорь Яцко рассказали о ближайших планах и долгосрочных перспективах, ожидающих каждую из пяти (лаборатория Владимира Берзина, лаборатория Дмитрия Крымова, лаборатория Константина Мишина, музыкальная лаборатория Петра Айду и студия Игоря Яцко) творческих мастерских театра.

Будет много всего и разного - поездки, гости, выставки, встречи, джазовые фестивали... Так, уже в сентябре театр примет участие в Международном театральном фестивале в Ярославле и в XVIII Ежегодном Международном театральном фестивале «Белая Вежа» в Бресте. В свою очередь, 4 октября в ШДИ состоится открытие фестиваля «Японская осень», в рамках которого японская труппа «Seinedan» впервые в России представит спектакль «Три сестры. Андроид-версия» режиссёра Оризы Хираты.

Театр «Школа драматического искусства»

На сцену ШДИ вместе с актёрами выйдут два робота, один из которых – человекоподобный андроид. Даже затрудняюсь представить, насколько это может быть сюрреалистично. Впрочем, что касается необычности постановки, то Лаборатория Дмитрия Крымова вполне способна переплюнуть японцев. И вообще пропустить премьеру «Оноре де Бальзак. Записки о Бердичеве. По пьесе А. Чехова «Три сестры», намеченную на 9 октября, - смерти подобно.

Поскольку в новом сезоне Дмитрий Крымов сотоварищи отправляются на масштабные гастроли. Сначала в Грузию, где спектакли «Опус №7», «Смерть жирафа», «Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня…», «Оноре де Бальзак. Записки о Бердичеве. По пьесе А. Чехова «Три сестры» станут участниками фестиваля, организованного тбилисским театром Киноактёра им. Михаила Туманишвили. А позже в Великобританию, Австралию, Новую Зеландию, Германию и Австрию.

Дмитрий Крымов

«Мы еще не настолько избалованы, чтобы отказываться от подобного рода предложений, - признался Дмитрий Крымов. - Поездка в Грузию отменялась два или три раза. Сначала в связи с войной, потом испортились отношения... А кроме нас на фестиваль в Грузию позвали немецкую танцовщицу и хореографа Сашу Вальц и Питера Брука».

Впрочем, Москва не будет совсем забыта - Лаборатория Дмитрия Крымова примет участие в фестивале лабораторий театра «Школы драматического искусства».

«Я тоже очень скучаю по лабораторной работе, - признался художник, - и тоже хочу сделать лабораторную работу со своими и Каменьковича студентами ГИТИСа. Это будет «Позняя любовь» Островского. Что-то должно получиться или не получиться. Это для меня вопрос тоже игровой, я давно не играл в эти игры».

Театр «Школа драматического искусства»

Еще одной премьерой нового сезона станет спектакль Александра Пономарёва «Роза и крест» по пьесе Александра Блока с Игорем Яцко в главной роли. Как известно, пьеса «Роза и крест» была написана Блоком ровно 100 лет назад для Московского художественного театра, но так и не была поставлена. Композиторы Михаил Смирнов, работающий в области этно-джаза и world music, и Олег Бойко, музыкант Камерного оркестра старинной музыки, напишут музыку для исторических инструментов и сами выйдут на сцену в образе менестрелей.

«Константин Мишин вместе с Наташей Павловой и Евгением Поляковым подготовил работу в Тау-зале - с пластикой, с вокалом, с драмой - называется «Письма» и строится на ариях и письмах таких известных итальянских композиторов, как Верди, Россини, - рассказал Игорь Яцко. - Эта работа уже готова и должна стать частью текущего репертуара. Также есть творческие заявки: Владимир Берзин работает над Островским. «Невольницы» он делает как спектакль в Тауз-зале и в режиме лаборатории он разрабатывает пьесу «Богатые невесты». Кроме того, Игорь Лысов хочет сделать с актерами нашего театра «Одержимую», интересное поэтическое произведение Леси Украинки».

В феврале следующего года, ко дню рождения театра, Александр Огарёв представит премьеру спектакля «Луна-парк имени Луначарского» по пьесе Ксении Драгунской «Город Крышкин». Это история о Москве, городе, как сказал Игорь Яцко, в котором мы живем и работаем, история с юмором, абсурдизмом и трагизмом. Также в планах режиссера музыкальный спектакль «Падмини», в основу которого лег сюжет древнеиндийского эпоса, с участием хора театра под управлением Светланы Анистратовой и балетной группы под руководством Ашвани Нигамы.

http://www.aprilclubnews.com/content/index.php/lifestyle/theatre/2838-teatr-shkola-dramaticheskogo-iskusstva-predstavlyaet-sezon-2013-2014-gg

Сам Игорь Яцко поставит спектакль «Рыбак и его душа» по метафизической сказке Оскара Уайльда. Он станет третьей - после «Саломеи» и «Как важно быть серьезным» - постановкой Яцко по Уайльду. 

«Спектаклей у нас много, - заметил Игорь Яцко, - а залов хоть и много, все равно мало. Поэтому мы хотим посвятить этот сезон, прежде всего, репертуарной работе. Много вышло премьер в предыдущем сезоне и еще перед этим, и еще перед этим... И они еще не отыграны так, как хотелось бы. Спектакль все-таки состоялся не тогда, когда он вышел, как премьера, очень важно базовое, стационарное исполнение спектаклей. Так что мы хотим поиграть спектакли в Манеже. Насколько это позволяет количество спектаклей и возможности репертуарного расписания. Поэтому теперь и занятость, и репертуар мы планируем не на месяц вперед, а на квартал».

Соответственно и билеты можно покупать заранее-заранее. Что в общем-то никогда не лишне.

{AprilClubNews}