Евгений Герчаков29 января в «Театре Луны» в 150-й раз сыграли музыкальный спектакль «Лиромания», поставленный художественным руководителем театра Сергеем Прохановым по мотивам старинных британских легенд и знаменитой трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир».

Премьера «Лиромании», музыку к которой написал известный российский композитор Александр Журбин, состоялась 9 сентября 2005 года на новой площадке «Театра Луны» в особняке на Малой Ордынке после переезда из старого подвального помещения в Трехпрудном переулке за год до этого.

Вероника Лысакова

Тогда, девять лет назад роль одной из дочерей короля Лира (Евгений Герчаков) в детстве исполняла воспитанница театральной студии «Маленькая Луна» 8-летняя Вероника Лысакова. Теперь Вероника - актриса «Театра Луны» и играет уже роль «взрослой» Корделии.

Мы побеседовали с Вероникой перед спектаклем и вот, что она рассказала о своём участии в этом, уже легендарном, мюзикле.

«Мне было 8 с половиной лет, когда я попала на прослушивание маленьких девочек для участия в спектакле «Лиромания». Было очень много детей из разных музыкальных групп, но у меня к этому моменту уже был опыт участия в театральном проекте, в мюзикле «Энни», который поставила режиссёр Нина Чусова, я училась в музыкальной школе, участвовала во всевозможных конкурсах, поэтому кастинг я прошла. И меня поставили на роль «маленькой» Корделии, самой нежной сестры, самой правильной. Я очень любила эту роль, но потом Сергей Борисович решил сделать как бы три грации: чёрную, белую, рыжую, и я стала играть Вольнерилью, жёсткую, твёрдую характером, сильную женщину, которая управляет мужем, предаёт отца... Но мне с детства нравилась роль Корделии, такой любящей, и когда мы репетировали и иногда пели партии за взрослых, я обожала петь партии Корделии. Это была моя роль-мечта.

Вероника Лысакова

Потом был перерыв - я выросла из детской роли и не играла в спектакле, но всё равно часто приходила в театр, и когда я закончила ГИТИС, мне предложили ввестись на эту роль. Это был для меня праздник. Но в то же время было страшно, потому что роль сложная и драматически, и вокально. К ней очень долго нужно готовиться. Даже сейчас, потому что это мюзикл на музыку Журбина, и я чувствую ответственность за материал, за роль и, конечно, хочется её сделать как можно лучше, как можно больше раскрыться в ней, чтобы не мешали какие-то технические проблемы.

Ведь чувства здесь - на пределе. Музыка начинается тогда, когда эмоции перехлёстывают. Когда уже невозможно что-то выразить словами, договаривают музыка, танцы.

Вероника Лысакова, Евгений Герчаков

Я очень рада, что «Театр Луны» как бы ведёт меня с детства, и Сергей Борисович для меня как папа - когда я пришла в театр, мне было восемь, теперь мне девятнадцать, т.е. больше половины жизни я провела здесь, сроднилась с этим театром.

Было тяжело переходить с актёрами на другой уровень общения. Когда я маленькая была, мы были на «вы», а сейчас нужно говорить «ты», мне это было сложно. Я постоянно читаю много книжек, хожу в театры, в кино, у меня в театре много ролей, главных, и до них нужно дотягиваться, быть очень образованной.

Юбилейный показ мюзикла «Лиромания»

Порой мне кажется, что жизнь творческая опережает мою настоящую, потому что чего я уже только не делала в театре и кино- выходила замуж, рожала детей, умирала, воскресала... Жизнь театральная и киношная захватывает, кажется ярче, в ней можно больше прожить, больше прочувствовать, но хочется этого и в обычной жизни. И я стараюсь для этого находить время, что трудно, потому что я параллельно учусь в Академии им. Гнесиных на 3-м курсе, пишу песни, люблю писать стихи... фотографировать люблю, ловить какие-то моменты жизни, кадры, которые люди не замечают, а я остановлюсь, направлю фотоаппарат, iPhone, всё, что будет под рукой - не важно, какая техника, хоть мыльница обычная - я найду этот кадр и всё равно сделаю».

Юбилейный показ мюзикла «Лиромания»

Итак, снова любовь и измена, зависть и предательство сплетаются в клубок, в котором не найти концов, да и сама сюжетная линия теряется среди наваждений, грёз и флэшбэков. Детские голоса поют про облака, а на пустынный берег накатываются гигантские волны, которые в зыбком свете луны уносят куда-то далеко в море всё то светлое, что есть в людях.

Стоит ли удивляться, что мир Лира оказывается столь же хрупким, что и песочные замки?

Евгений Герчаков

«Мне было всегда интересно докопаться до сути этой трагедии, - признаётся Сергей Проханов. - Почему дочери Короля Лира так повели себя? Почему из маленьких ангелочков выросли такие «кашалотки»? И еще меня всегда волновал вопрос, почему в трагедии Шекспира нет ни слова о его жене. Поэтому я решил создать новых персонажей - Королеву и дочерей в детском возрасте – и представить публике свою версию толкования знаменитой пьесы».

На фото: Вероника Лысакова, Евгений Герчаков, Татьяна Солнцева, Жанна Бабичева, Марина Пьянова, Михаил Клюшкин, Михаил Полосухин, Владимир Бегма, Ира Вальц

{AprilClubNews}