«Ангелова кукла»23 января на сцене Театра Киноактера прошёл предпремьерный показ первого спектакля Академии Н.С. Михалкова «Ангелова кукла».

Ещё в 2013 году для выпускной работы Второй Летней Киноакадемии режиссер-хореограф Егор  Дружинин предложил сделать спектакль по рассказам Эдуарда Кочергина, легендарного театрального художника, оформлявшего спектакли Георгия Товстоногова и Льва Додина, о непарадную жизни послевоенного Ленинграда.

«Ангелова кукла»

Эта работа и легла в основу необычной - пластической и драматической одновременно - постановки «Ангелова кукла», часовой истории о сиротке Паше, попавшей в артель малолетних проституток, влюбившейся в красавца-мичмана из Кенигсберга, подарившего ей немецкую чудо-куклу и бросивший её…

«Ангелова кукла»

Егор Дружинин вывел на сцену бездомных калек и беспризорников, бандитов и морячков, и, оказалось, что в растекающейся по подворотням и тёмным переулкам разорённого города «легкости бытия», в атмосфере забытых стыда и страха, между блатных, печатных и непечатных, словечек среди скандалов и потасовок, под залихватский смех и танго Оскара Строка, несмотря ни на что живут и любовь, и мечта, и сострадание.

«Ангелова кукла»

Так что спектакль получился скорее поэтическим, чем жанровым. Тем более, что, поскольку в ролях заняты преимущественно выпускники Киноакадемии Никиты Михалкова, хореографическая подготовка многих из которых оставляет желать лучшего, пластический рисунок постановки не назовёшь ровным. 

«Ангелова кукла»

Впрочем, эти недостатки компенсируются «закадровым» рассказом Виктора Вержбицкого, таким трогательным и бесхитростным.

 

Гостями премьеры стали Катерина Волкова и Владимир Грамматиков.

{AprilClubNews}