Аристарху Венесу и Насте Задорожной преподали «Жестокий урок»Пьесу Валентина Красногорова «Жестокий урок» о социальных и психологических корнях жестокости, «о тонкой грани, отделяющей нравственные поступки от аморальных» поставил в Современном театре антрепризы известный актер и режиссер Михаил Горевой.

Основой для сюжета постановки стал получивший широкий международный резонанс реальный психологический эксперимент, во время которого два студента под руководством профессора в научных целях истязали женщину. Автор исследует причины, позволяющие абсолютно обычным, казалось бы, добрым людям проявлять ничем не оправдываемую жестокость, да еще по отношению к тому, кто не сделал тебе ничего плохого, как подобный эксперимент ломает и меняет его участников, почему насилие становится все более обыденным.

«Жестокий урок»

Всегда ли права власть и нужно ли ей во всем подчиняться? Оправдывает ли команда сверху совершаемую тобой подлость? Эти, отнюдь не праздные вопросы, делают спектакль, начинающийся практически водевильно, очень актуальным, и это вкупе с эмоциональностью подачи материала в общем-то вполне искупает некоторую прямолинейность постановки. Когда омоновец в каске и бронежилете с остервенением бьет дубинкой по голове безоружного манифестанта, он выполняет приказ. Но выполняя этот бесчеловечный приказ, не становится ли он сам преступником?

«Жестокий урок»

«Дело не в жестокости, а в легкости, с которой мы подчиняемся авторитету, начальству, властям, - говорит в финальном монологе профессор Кольцов. - Когда испытуемые сами, без моего присутствия, проводили урок, они редко доходили до садизма. Но как только появлялся я, человек, на которого можно переложить моральную ответственность, палачи тотчас становились равнодушными к отчаянным крикам жертвы! Более того, я опрашивал этих «учителей» спустя несколько дней после опыта, когда у них была возможность опомниться и поразмыслить. Думаете, кто-нибудь пожалел? Раскаялся? Почти никто! Они сделали работу «во имя науки», получили свои деньги и забыли о ней!»

Однако зрители, как надеются создатели спектакля «Жестокий урок», в том числе, вышедшие 16 мая на сцену Театрального Центра им. Вс. Мейерхольда актеры Олег Фомин, Линда Нигматулина, Анастасия Задорожная и Аристарх Венес, так сразу об этом эксперименте забыть не смогут.

{AprilClubNews}