30 мая в новом кафе CASINO прошло очередное светское мероприятие под эгидой Лены Лениной. На этот раз модная писательница, модель и пиарщица всея Руси представила публике, в том числе, банкиру Александру Гафину, бизнесменам Виктору Батурину и Владимиру Руга, тенору Михаилу Котлярову, диктору Владимиру Березину, актрисе Нонне Гришаевой, продюсеру Бари Алибасову, резидентам Камеди Тимуру Батрутдинову и Наталье Медведевой, певице Юле Проскуряковой, «фабрикантке» Елене Кукарской, певцу и стилисту Сергею Звереву, а также народным артистам России Ларисе Долиной, Екатерине Шавриной и Игорю Николаеву, молодых талантливых художников - «Дюжину Гениев».

«Я давно мечтала заняться благотворительностью, - призналась писательница, - но боюсь доверять многочисленным фондам, которые дискредитировали себя мутной системой распределения вырученных средств. А меценатство в искусстве это возможность напрямую помочь самым достойным людям, которые останутся в истории на века. И не сравнивайте меня с инвесторами Саввой Морозовым или Саввой Мамонтовым. Покровительствуя художникам, чувствую себя скорее римской Минервой или греческой Афиной Палладой».

Ну действительно, почему молодые певцы и артисты сравнительно быстро становятся известными, а художники и ваятели прозябают в нищете, хотя они, возможно, в гораздо большей степени несут доброе, светлое и вечное. С другой стороны, несомненно, среди богатых людей есть те, кто хотел бы, если и не проявить себя на ниве меценатства, то хотя бы приобрести пару-тройку живописных работ для дома, для семьи. В конце концов, когда у тебя особняк не в одну сотню квадратных метров, надо же что-то и на стеночки повесить.

Тем более, что жанровое разнообразие представленных полотен было способно удовлетворить любой вкус. Большой восторг вызвали работы Марии Молодых из Санкт-Петербурга, Сергея Трофименко из Кузнецка, Натальи Сафроновой из Ростова-на-Дону и Василия Аникина из Красноярска. У работ Виктора Федотьева из села Федоскино Лариса Долина воскликнула: «Нет слов! Это фантастично! Качество живописи - тончайшее, а мастерство этого простого русского парня достойно лучших музеев мира!».

А чтобы раскачать бизнес на добрые дела, звезды подали им пример. Так, Сергей Зверев приобрел сразу три пейзажа пензенского Андрея Уделова, Лариса Долина пришла в восторг от натюрмортов Ольги Долгой из Стародуба, Игорь Николаев с супругой пополнили свою коллекцию прекрасными крымскими пейзажами Ольги Григорьевой-Климовой из Щёлкино, Нонне Гришаевой очень понравился пейзаж 24-летнего москвича Олега Ожогина, а Виктор Батурин ушел с великолепной картиной Александра Льва из Электростали «Утро после Рождества».

На фото: Сергей Зверев, Екатерина Шаврина, Игорь Николаев, Юля Проскурякова, Наталья Медведева, Тимур Батрутдинов, Бари Алибасов, Корнелия Манго, Елена Кукарская, Елена Золотая, Лена Ленина, Лариса Долина, Виктор Батурин, Владимир Березин, Александр Ягья, Леонид Закошанский, Нонна Гришаева

{AprilClubNews}